Сегодня губернатор подписал региональный закон, который устанавливает налоговые льготы для управляющих компаний и резидентов технопарков. Ставка налога на прибыль в течение пяти лет для таких организаций составит 13,5% вместо 17%. Кроме того, на несколько лет они освобождаются от уплаты транспортного налога и налога на имущество. Подробнее в его посте:  

– Сегодня мы дали символический старт строительству завода по производству компонентов для ветростанций. Это значит, что наши партнёрские решения и договорённости с компанией Vestas воплощаются в жизнь, приобретают реальные очертания. Спасибо корпорации РОСНАНО, компании «Фортум», Министерству промышленности и торговли Российской Федерации за продуктивный диалог, эффективное сотрудничество и постоянную поддержку в реализации проекта по развитию ветроэнергетики в России.
В Ульяновской области мы фактически «с нуля» создаём новую отрасль экономики. Строим мощный ветропарк и формируем производственную цепочку создания ветроустановок. Первый такой парк не только на территории области, но в масштабах Российской Федерации мощностью 35 МВт с начала этого года уже поставляет энергию в сеть. В дальнейших планах – построить и запустить парк на 50 МВт, а в ближайшие пять лет – ещё несколько ветропарков общей мощностью свыше 250 МВт. Но самая главная и сложная задача этого проекта – сконцентрировать и локализовать в регионе компетенции, связанные с созданием ветроустановок, разработкой и производством их компонентов.
Мы получаем не только технологии и рабочие места, но также открываем огромные возможности для российских производителей встроиться в сложные высокотехнологичные кооперационные производственные цепочки. А если смотреть ещё дальше, то мощный ветропарк и дешёвая возобновляемая энергия – это колоссальный ресурс для развития промышленности, как в регионе, так и в национальном масштабе.
В нашем регионе создан лучший инвестиционный, деловой климат. Мы подготовили ещё одно решение в пользу инвестиционной привлекательности региона. Сегодня я подписал закон Ульяновской области, который устанавливает налоговые льготы для управляющих компаний и резидентов технопарков, находящихся в регионе и осуществляющих деятельность на территории технопарка. Ставка налога на прибыль в течение пяти лет для таких организаций составит 13,5% вместо 17%. Также мы освобождаем их от уплаты транспортного налога сроком на три года и налога на имущество: управляющие компании на 5 лет, а резидентов – на 3 года.
Общая сумма налоговых льгот в 2020-2024 годах, по нашей оценке, составит более 200 миллионов рублей. При ожидаемом объёме инвестиций в 2 миллиарда рублей. Подобные специальные налоговые льготы для технопарков действуют лишь в нескольких регионах.