Жители сразу около 50 крупных многоэтажных домов в Засвияжском районе города Ульяновска получили в этом месяце платежки с новыми строчками. Дополнительные начисления оказались весьма серьезными. Однако откуда взялись эти суммы и главное – за что? Не получив ответы в управляющей компании, люди обратились за помощью к своему депутату по округу.

В тот же день, 23 августа, по инициативе депутата Законодательного Собрания Василия Гвоздева в Правительстве Ульяновской области было созвано экстренное совещание с участием Министерства ЖКХ. На встречу были приглашены также представители Государственного жилищного надзора и непосредственно (выставившей через РИЦ данные платежки) управляющей компании «ГУК Засвияжского района». После проведенного предварительного разбирательства было принято решение прекратить сбор денег с населения по данным допначислениям.

Кто начислял?

– В данной ситуации мы выступаем как платежный агент и не имеем права самостоятельно вмешиваться в начисления, которые жителям выставляет управляющая компания. Остановить сбор денег по этим дополнительным платежам стало возможным только благодаря тому, что на обращения граждан отреагировал депутат Василий Гвоздев, который оперативно поднял этот вопрос, – прокомментировал директор ООО «РИЦ-Ульяновск» Виктор Сакун.

По его словам, Региональный информационный центр собирает деньги с жителей лишь на основании поручений, получаемых от УК. Накануне в РИЦ поступило письмо за подписью генерального директора ОАО «ГУК Засвияжского района» Василия Жукова, который велел произвести начисления за период с 1 по 31 июля 2018 года по услугам «Задолженность по непредвиденным работам» и «задолженность по текущему ремонту».

– Насколько нам удалось выяснить, за данные услуги собственники не голосовали и соответствующего решения по дополнительным начислениям и повышению размера платы на общем собрании не принимали. Сам генеральный директор ГУК находится в отпуске, а присутствовавший на совещании исполняющий его обязанности пояснить, на каком основании были сделаны доначисления, не смог. Более того, никаких документов, подтверждающих выполнение этих самых «непредвиденных работ» и дополнительных работ по текущему ремонту, представлено не было, – пояснил главный жилищный инспектор Ульяновской области Александр Сорокин.

Необходимо помнить, что между управляющей организацией и собственниками помещений действуют договорные отношения, предусматривающие необходимость достижения соглашений между сторонами для изменения тех или иных условий договора, включая и такое существенное, как размер платы. Вместе с тем, как правило, для вынесения вердикта в пользу собственников судам достаточно уже того, что, согласно части 7 статьи 156 Жилищного кодекса РФ, размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется на общем собрании собственников помещений. Проще говоря, самовольное увеличение размера платы УК в одностороннем порядке является незаконным.

За что начислял?

Как нам стало известно, под перерасчет и выставление дополнительных платежей попали именно те дома, которые решили разорвать договорные отношения с ОАО «ГУК Засвияжского района». Как бы вдогонку уходящим из-под контроля МКД и были выставлены счета. По мнению жителей, их хотят таким образом наказать, а возможно, и заставить передумать уходить в другую управляющую организацию.

Суммы выставлены серьезные. Например, в доме №4 по проспекту 50-летия ВЛКСМ за «непредвиденные работы» ГУК потребовал с жителей аж 385,99 рублей с 1 квадратного метра. Представляете! То есть с одной стандартной двушки в 40 кв.м набегает доплата более 15 тыс. рублей за один месяц? Впрочем, это крайний случай, в остальных домах ГУК ограничилась доначислениями чуть меньшего размера, но все равно внушительными: 193 рубля с 1 кв.м в доме №3 на Станкостроителей, более 188 рублей – Западный бульвар, 20 и так далее…

– За последние несколько дней ко мне на прием граждан обратилось достаточно много жителей Ульяновска из разных домов, но с очень схожими жалобами на дополнительные начисления со стороны одной и той же управляющей организации – «ГУК Засвияжского района». Некоторые уже заплатили, ь кто-то не смог, так как суммы очень большие и не каждой семье по карману. Но самое тревожное, что люди не понимают, за что, за какие услуги или работы и на каком основании им выставлены эти платежи. Безусловно, жители возмущены и, на мой взгляд, абсолютно справедливо, так как за данные расходы они не голосовали и свое разрешение на проведение тех или иных работ, за которые якобы и выставлены счета, они не давали, – прокомментировал Василий Гвоздев.

Он рассказал, что во время приема граждан представители ГУК, которых приглашали для разбирательства по существу вопроса, дать каких-то разъяснений не смогли. Это послужило поводом для обращения со стороны депутата в Государственную жилищную инспекцию и в Министерство ЖКХ.

– Я потребовал предпринять все меры для прекращения начисления и сбора данных сомнительных платежей с населения, а всем, кто уже заплатил, – вернуть деньги, сделав перерасчет, – заявил Василий Гвоздев. – Это было поддержано и принято соответствующим решением на прошедшем совещании в Министерстве ЖКХ.

Список домов, попавших под перерасчет «ГУК Засвияжского района»
ул. Автозаводская, 39;
пр. 50-летия ВЛКСМ, 4;
ул. Богдана Хмельницкого, 2/17, 4, 7, 8, 9/28, 11, 13, 18 и 25;
ул. Герасимова, 3, 5, 15 и 21;
ул. Доватора, 32;
ул. Западный бульвар, 5, 20, 22 и 26;
ул. Ефремова, i, 2, 14/9 и 26;
ул. Минина, 27;
Московское шоссе, 49, 69 и 71;
ул. Октябрьская, 45 и 53;
пер. Октябрьский, 15А;
ул. Полбина, 17 и 42;
ул. Ростовская, 43;
ул. Рябикова, 3, 8, 9 и 12;
ул. Станкостроителей, 3 и 17;
ул. Стасова, 13Б, 13А, 14А, 24;
ул. Терешковой, 4, 20 и 30.

ПО ИНФОРМАЦИИ, ПРЕДОСТАВЛЕННОЙ «РИЦ-УЛЬЯНОВСК»

ИЛЬЯ АНТОНОВ