Речь идет о признании незаконным отказов в согласовании публичных мероприятий

Судья Ульяновского районного суда принял исковое заявление по делу о проведении гей-парада в регионе. Соответствующий документ появился в распоряжении издания РИА «SM-News» во вторник, 28 августа.

«Принять административное исковое заявление Николая Алексеева, Сергея Молякова, Софьи Михайловой к администрации муниципального образования города Новоульяновска о признании незаконными отказов в согласовании публичных мероприятий в форме шествия и пикетирований и возложении обязанности согласовать проведение заявленных мероприятий, к производству Ульяновского районного суда Ульяновской области», — говорится в сообщении.

Напомним, лидер «Московского гей-прайда» Николай Алексеев сообщил на своей странице в социальной сети о том, что глава администрации Новоульяновска Светлана Косаринова согласовала проведение гей-парада в поселке Яблоневое с населением в семь человек. Затем глава Новоульяновска Геннадий Деникаев заявляет, что гей-парада не будет, поскольку это нарушает законодательство о пропаганде гомосексуализма. Акцию в итоге все-таки отменяют.

Последние восемь лет на родине Ленина существует устойчивое ЛГБТ-сообщество — с примерно полусотней активных членов.  Публичных акций они, разумеется, не проводят – вместо этого устраивают собрания в кафе и ресторанах с лояльным руководством. На вечер заведение закрывается – и там проходит закрытая вечеринка – их называют «темными» от слова «тема».