Первый в России завод по изготовлению комплектующих для ветрогенераторов будет работать в Ульяновской области. На площадке ведутся подготовительные работы, в ближайшее время планируется начать реконструкцию корпуса, сообщили в пресс-службе областного правительства. По информации руководителя кабмина Александра Смекалина, объем инвестиций в проект составляет 1,4 млрд рублей. Компания “Вестас” планирует начать производство в первой половине 2019 года.

“В Ульяновской области мы фактически «с нуля» создаём новую отрасль экономики. Строим мощный ветропарк и формируем производственную цепочку создания ветроустановок.  Первый такой парк не только на территории области, но в масштабах Российской Федерации мощностью 35 МВт с начала этого года уже поставляет энергию в сеть. В дальнейших планах – построить и запустить парк на 50 МВт, а в ближайшие пять лет – ещё несколько ветропарков общей мощностью свыше 250 МВт”, – сообщил губернатор Сергей Морозов.

По словам главы региона, 3 августа он подписал закон Ульяновской области, который устанавливает налоговые льготы для управляющих компаний и резидентов технопарков, находящихся в регионе и осуществляющих деятельность на территории технопарка. Ставка налога на прибыль в течение пяти лет для таких организаций составит 13,5% вместо 17%. Также организации освобождаются от уплаты транспортного налога сроком на три года и налога на имущество: управляющие компании на 5 лет,  резиденты – на 3 года.  Общая сумма налоговых льгот в 2020-2024 годах составит более 200 миллионов рублей при ожидаемом объёме инвестиций в 2 миллиарда рублей.