Аэропорт в Баратаевке получил положительное заключение Главгосэкспертизы. Сегодня, 6 сентября,  после реконструкции открылась взлетно-посадочная полоса. Первый самолёт на новую ВПП обещали из Москвы, однако в программе произошли изменения: литерным (специальным) рейсом прилетел грузовой Ил-76 из Восточного.

По информации генерального директора аэропорта Сергея Наконечного, регулярные рейсы начнутся с 11 сентября. На первом этапе в аэропорт в Баратаевке переведут все пассажирские рейсы из Восточного. Сейчас ожидается приказ Минтранса РФ о допуске аэропорта к международным полетам. В планах – вылеты один раз в неделю в Европу (пока речь идет о Германии), один рейс в неделю в Китай и южные направления (Египет). Ведутся переговоры с авиакомпаниями S7, Ютейр, Руслайн.

Что касается региональных рейсов, то планируется два-три вылета в день в Москву компанией “Аэрофлот”. Идут переговоры с компанией «Сибирь» о направлении в Санкт-Петербург. В торжественной речи на открытие ВПП губернатор объявил,что в 2019 году ожидается 250-300 тысяч пассажиров. Будут возобновлены рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Саратов, Уфу, Нижний Новгород, Екатеринбург,Сочи, Симферопль и Минеральные воды.

Хроника открытия:

Краснов на открытие аэропорта: планируются рейсы в Германию, с Ираном заключено соглашение. Будет зависеть от грузо- и пассажиропотоков. Краснов по судам : вины подрядчиков нет. Это проект 4-летней давности. Госсредств не давали ни копейки. Только на метеоборудование.

Ожидается приземление лайнера Ил-76. Аэропорт получил положительное заключение Главгосэкспертизы

Гендиректор аэропорта Сергей Наконечный: заново построена ВПП, которая может принимать практически любой тип судна. Обновили систему посадки, новая патрульная дорога.
Наконечный: ждём приказа Минтранса о допуске аэропорта к международным полетам. Планируется 1 рейс в Европу, один рейс в Китай и южные направления (Египет)
Ведутся переговоры с S7, Ютейр, Руслайн. Сначала переведём все рейсы из Восточного. Первый рейс будет во вторник, – Наконечный

Фактическая задержка реконструкции аэропорта составила 2 месяца. По федеральной целевой программе срок реконструкции был 2 года , – Наконечный. Ведутся переговоры с компанией «Сибирь», чтобы в Питер не только Руслайн летал, – Наконечный
Наконечный: Аэрофлот планирует ежедневно по 2 рейса в Москву





В 14.04 приземлился первый самолет