Чомга или большая поганка – птица отряда поганкообразных. Чаще всего можно встретить в озерах и прудах практически на территории всей Евразии. Несмотря на свое оскорбительное имя, кстати, данное за ее абсолютно невкусное мясо, да и в придачу еще и с резким неприятным запахом, эта птица очень необычна и строит удивительные гнезда.



Чаще всего увидеть поганок удается на воде, под водой, редко в полете и практически никогда на берегу. Несмотря на то, что чомги летают очень неохотно, зато хорошо и довольно быстро. Питаются чомги также на воде, ныряя за пищей. Под водой, чомга очень плотно прижимает крылья к туловищу и быстро гребет лапами, при этом гибкая шея птицы находится постоянно в движении и чомга, плывя вдоль дна, успевает заглянуть в каждую щель между камнями.

Чомга воду практически не покидает, питаясь мелкой рыбой, лягушками, воднымичомга насекомыми, мелкими моллюсками и в небольшом количестве водными растениями.


Птенцы чомги, как правило, вылупляются уже через 24 дня, причем не одновременно как у большинства птиц, а с интервалом в 1-2 дня, опушены и готовы плавать. Только вылупившись, птенец сразу покидает скорлупу и прячется в теплых перьях матери. Чомга с птенцами на спине может даже нырять на большую глубину.