13 сентября Губернатор Сергей Морозов проконтролировал ход строительства образовательных учреждений в региональном центре.

В частности, глава региона осмотрел будущий детский сад «Зелёная планета» в микрорайоне «Волжские кварталы», который планируется открыть в октябре. Учреждение построено по федеральной целевой программе «Жилище» на 2015-2020 годы. Сейчас в здании завершаются внутренние отделочные работы, ведется благоустройство территории, организована доставка мебели и необходимого оборудования.

«Строительство садика «Зеленая планета» для 280 ребятишек вышло на финишную прямую. Здесь, в соответствии с поручениями Президента, предусмотрено семь групп для малышей раннего возраста, всего планируется 14 групп. В учреждении будет работать очень просторный спортзал на 140 квадратных метров – такой территорией для физической активности ребят могут похвастаться далеко не все образовательные учреждения. Сдача объекта запланирована уже на октябрь. Поручил профильному ведомству взять на контроль соблюдение сроков. Работы по строительству новых школ тоже идут полным ходом. Уже в начале следующего года мы намерены сдать учреждение в микрорайоне «Искра» на 1100 ученических мест. Для школьников предусмотрен большой оздоровительный комплекс, включающий в себя бассейн и два спортивных зала, а также медиатека площадью 600 квадратных метров», – сказал Сергей Морозов.

Напомним, профилем «Зелёной планеты» станет экологическое воспитание.

«Данное направление включает в себя практико-ориентированный блок. Также в детском саду для проведений занятий будут созданы экологическая тропа, теплица, зимний сад, метеостанция. А для осуществления инклюзивного образования заработает сенсорная комната», – уточнила заведующая дошкольным учреждением Ирина Сайфуллина.

Также в микрорайоне «Центральный» Заволжского района возводится новая школа на 1000 ученических мест по проекту повторного применения – на примере строительства «Губернаторского лицея». На эти цели было выделено более 500 тыс. рублей. На сегодняшний день закончена забивка свай трёх блоков, укладка фундаментных блоков с гидроизоляцией. Ведутся работы по наружной теплосети и кирпичной кладке стен, установке железобетонного каркаса здания. Школу планируют построить к концу 2019 года.

«Учреждение находится в Новом городе, где расположены крупные предприятия промзоны Ульяновска. Именно поэтому принято решение выстроить концепцию учреждения по развитию инженерного профиля в трёх направлениях – биоинженерия, медиаинженерия и промышленная инженерия. Помимо этого мы не забываем и о теории решения изобретательских задач, соответствующие технологии войдут в проектную деятельность учащихся с 1 по 11 класс. На сегодняшний день мы уже начали принимать резюме от будущих педагогов, а с 1 февраля 2019 года стартует прием заявлений от родителей для комплектования классов», – прокомментировал кандидат на должность директора строящейся школы Александр Данькин.

В микрорайоне «Искра» Ленинского района продолжается строительство новой школы на 1100 ученических мест. В 2018 году на возведение объекта направлено 437,7 млн рублей. Здесь уже приступили к внутренней отделке помещений корпуса старшего блока, завершается монтаж инженерных сетей. Учреждение планируют открыть в сентябре 2019 года.

Как отметила директор строящейся школы Алла Тельгузова, основными направлениями подготовки станут финансово-экономический и IT-профиль.

«Сейчас мы работаем плотно с социальными партнерами по реализации отдельных проектов. Школа действительна будет уникальная, с необычным дизайном. Вместо привычно актового зала для учащихся будет создан концертный зал, начнет работать класс-студия хореографии и балета», – уточнила Алла Тельгузова.

Напомним, в этом же микрорайоне по улице Жиркевича по поручению Губернатора Сергея Морозова будет построен новый детский сад на 240 мест, в том числе для детей раннего возраста. В настоящее время оформлены все необходимые земельно-правовые документы.

«Возведение новых образовательных объектов, создание необходимой социальной инфраструктуры останется приоритетом при формировании бюджета 2019 года. Такую задачу обозначил глава региона. Планируется предусмотреть средства на завершение строительства школы в микрорайоне «Искра». Также сейчас составляется перечень образовательных учреждений, которые будут построены в районах области. В их числе – школа в Тереньге на 300 мест», – сказала Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

 

Пресс-служба правительства и губернатора