По итогам выборов в гордуму Ульяновска прошел кандидат от КПРФ Яков Панков. Он набрал 2135 голосов, за кандидата от ЕР Олега Мустаева проголосовали 1669 человек. В пятницу на пресс-конференции члены партии КПРФ официально подтвердили, что Панков будет депутатом думы и возглавит фракцию. Правда, с учётом исключения из гордумы Михаила Долгова – будет в ней один.

О Панкове известно, что он «временно безработный» 46-летний коммунист. Окончил школу №52 и институт экономики и бизнеса УлГУ. Числился как ИП до 2007 года. Был руководителем в 4 фирмах: ООО «Агроплюс», ООО «Агротерминал», ООО «Агроплюс», ООО «Терминалагро». Все фирмы были ликвидированы в 2011 и 2013 годах по причине: «Прекращение деятельности юридического лица путем реорганизации в форме слияния».

Основными видами деятельности были оптовая торговля зерном и удобрениями. Судя по фото в профиле на «Одноклассниках», любит путешествовать. Несмотря на отсутствие работы, он успел побывать в Испании, Франции, Чехии, Египте и Андорре. Скорее всего, все же он занимается каким-то бизнесом.