16 сентября, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в храме Богоявления Господня села Прислониха. За Литургией архипастырю сослужили настоятель Богоявленского храма протоиерей Владимир Дмитриев и секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин). За богослужением молились директор Ульяновского областного художественного музея Сергей Жданов, художник-иконописец Александр Карпов, и жители села Прислониха.

Для молитвенного поклонения верующих в храме были выставлены иконы, написанные симбирским иконописцем Александром Карповым, которые были привезены в Прислониху для участия в выставке «Моя вера». Экспозиция организована в рамках VIII Международной ассамблеи художников «Пластовская осень». Среди представленных святынь икона святого блаженного Андрея, написанная специально к 20-летию со дня обретения мощей небесного заступника Симбирского края, образ святой блаженной Матроны Московской с частицей ее мощей и икона Божией Матери «Донская», которая списана с образа, находящегося в Третьяковской галерее.

В своем архипастырском слове после богослужения митрополит Анастасий призвал верующих с благоговением отнестись к привезенным в село святыням, которые постоянно пребывают в храмах Симбирского края и других регионов России.

Владыка поблагодарил за многолетние труды настоятеля Богоявленского прихода протоиерея Владимира Дмитриева и в связи с 70-летием со дня рождения вручил ему юбилейную медаль в честь 100-летия восстановления патриаршества на Руси.

Затем владыка митрополит совершил осмотр музейной экспозиции и встретился с директором Ульяновского областного художественного музея Сергеем Ждановым и внуком выдающегося художника Аркадия Пластова, хранителем наследия деда Николаем Пластовым.

Симбирская Митрополия