В рамках проекта по исследованию качества жизни Финансовый университет при Правительстве РФ оценил уровень медицинского обслуживания, которое получают жители крупных и средних российских городов с населением более 250 тыс. человек.

За последние годы, по данным исследований, потребительское восприятие качества медицинского обслуживания населения постепенно улучшается. Растет доля россиян, полностью или в основном довольных качеством медицинского обслуживания, которое они получают лично. В наибольшей степени россияне довольны страховыми медицинскими услугами, которые они получают по полисам, купленным за собственный счет или за счет работодателя.

Растет доля россиян, которые за последнее время не имели поводов для того, чтобы подать в суд на врачей и лечебные учреждения за халатность, ошибки и иные упущения. Увеличивается доля жителей крупных и средних городов, которые не сталкивались за последнее время с нехваткой средств на лекарства.

С другой стороны, в нашей стране намечаются проблемы с доступностью медицинской помощи. Увеличивается доля тех, кто за последнее время должен был обращаться в лечебные учреждения в другие регионы или за границу.

Падает доля россиян, которые считают, что в их городе достаточно медицинских учреждений.

По итогам исследований, проведенных в 2018 году, лидерами по качеству медицинского обслуживания среди городов с населением более 250 тыс. человек стали Москва, Санкт-Петербург, Сургут, Балашиха, Тюмень, Екатеринбург, Сочи, Петрозаводск, Йошкар-Ола, Химки, Казань, Чебоксары.

Ульяновск по итогам исследования в сводном индексе качества медицинского обслуживания набрал 47 баллов (Москва – 100). 24% ульяновцев считают, что в нашем городе не хватает медицинских учреждений. 66% местных жителей полностью или в основном удовлетворены качеством оказания медицинских услуг. 61% за последние 2-3 года не сталкивались со случаями, когда у них не хватало денег не необходимое медицинское обслуживание. 72% ульяновцев за последние 2-3 года не сталкивались со случаями обращения за медпомощью в другой регион или заграницу. у 67% местных жителей за последние 2-3 года не было поводов и желания обращаться в суды по теме медицины.