В начале сентября на территории Ленинского мемориала начали проводить ремонтные работы,по плану они продлятся до 1 декабря 2019 года.  Тогда в пресс-службе учреждения нампрокомментировали, что экскаватор готовил территорию для проведения ремонта кровли здания: засыпали площадку песком и положили бетонные плиты для проезда техники.

Около недели назад на бульваре Новый Венец, напротив Мемцентра, установили бетонные блоки и шлагбаум, полностью ограничив проезд. Также закрыли прежние ограничительные знаки. Сейчас здесь установлен знак “движение запрещено”, который запрещает проезд всех транспортных средств в обоих направлениях, кроме спецтранспорта.

В пресс-службе Ленинского мемориала пояснили, что данное ограничение движения связано с проходящим ремонтом:
“Городская администрация подписала постановление об организации временного движения на бульваре Новый Венец с 4 сентября по 31 декабря 2018 года. Ездить там запрещено в принципе, а постановление разрешает въезд строительной техники с целью выполнения запланированных и согласованных ремонтных работ”.

В результате старта ремонта Мемцентра вдруг был наведен порядок. Въезд на место, где часто собиралась молодежь и парковалась вплоть до педагогического (при привычной бесконтрольности со стороны ГИБДД) вопреки дорожным знакам, оказался заблокирован физически. Сейчас можно наблюдать, что территория расчищена для пешеходов. Правда, до кучи, пострадали и велосипедисты -для них проезд тоже оказался заблокирован.