Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений одобрила предложения Минтруда о переносе выходных в 2019 году – пишет РИА Новости.

Проект постановления правительства разработал Минтруд.
Выходные дни пятое и шестое января (суббота и воскресенье) перенесут на второе и третье мая (четверг и пятницу)

Кроме того, выходной день с субботы 23 февраля перенесут на пятницу, десятое мая.

Таким образом, россияне будут отдыхать с 30 декабря 2018 года по восьмое января 2019 года, с 23 по 24 февраля, с восьмого по десятое марта, с первого по пятое мая и с девятого по 12 мая, 12 июня, со второго по четвертое ноября.

В пояснительной записке к проекту Минтруда авторы документа подчеркивают, что расписание было составлено с учетом интересов граждан. Предполагается, что такой график позволит россиянам комфортно организовать досуг не только зимой, но и в весенне-летний период.

На производительность не повлияет
Как считает сенатор Игорь Фомин, нет прямой зависимости производительности труда от праздничных каникул.

В эфире радио Sputnik он назвал устаревшим подход, при котором продуктивность зависит от длительности рабочего дня. По его словам, для улучшения показателей нужно развивать современные технологии.

Фомин считает неправильной идею уменьшить число праздничных дней и увеличить продолжительность рабочего дня.

Россияне к этому привыкли
Депутат Сергей Вострецов прокомментировал RT перенос выходных дней в 2019 году. По его мнению, россияне уже привыкли к длинным новогодним и майским выходным, это традиция.

Он отметил, что иногда от отсутствия работников страдают работодатели. Депутат предложил воспользоваться возможностью, которая заложена в Трудовом кодексе, и оплатить работу в выходные дни в двойном размере.

При этом депутат добавил, что поддерживает решение о переносе январских выходных на май.

Вострецов подчеркнул, что в мае в большей части страны уже хорошая погода, россияне хотят выехать на дачу и открыть сезон.