Николай Цуканов назначен на государственную должность с 25 сентября.

«Николай Валерьевич – очень известный человек в Ульяновской области. Его кандидатуру предложило все спортивное сообщество региона. Он имеет великолепное образование – завершил обучение в Академии права и управления, Российском международном олимпийском университете. Всю сознательную жизнь он служил государству. Подполковник запаса имеет большое количество государственных наград, в том числе медали «За Отвагу» и «За охрану общественного порядка», нагрудные знаки «Участник боевых действий» и «За службу на Кавказе». Николай Валерьевич работал руководителем спортивной школы по хоккею «Лидер», а также создавал индустрию фитнеса в Ульяновской области», – подчеркнул глава региона.

Николай Цуканов отметил, что уже выбрал ключевые направления работы:

“Мы будем стараться взращивать наших олимпийских чемпионов, спорт высоких достижений стоит у нас в приоритете. Нельзя забывать о вовлечении в физкультуру и спорт всех слоев населения. Также будем развивать массовые виды спорта, проекты активного долголетия, адаптивной физкультуры и спорта. Одним из первых шагов будут также мероприятия по стабилизации управленческих решений, необходимо создать настоящую команду Министерства спорта. Должностные лица обязаны работать в том темпе, который задает спортивная общественность. Впереди у нас международный форум «Россия – спортивная держава», где будет разработана общая концепция развития спорта до 2024 года».

Для справки

Николай Цуканов родился 31 июля 1972 года. В 1992-1993 годах служил в армии по призыву в дивизии особого назначения имени Ф.Э. Дзержинского. В 1993-2011 годах занимал должность заместителя начальника отдела специального назначения УФСИН России по Ульяновской области. В 2003 году окончил Академию права и управления Министерства юстиции Российской Федерации по специальности «Юридическая психология». С 2011 года работал в должности директора спортивного клуба ООО «ФОРМА».

Николай Цуканов активно занимается общественной деятельностью. В 2012-2015 годах являлся региональным представителем Ночной хоккейной лиги. С 2015 года занимает должность президента Ульяновской федерации хоккея с шайбой. С июня 2017 года входил в состав Общественной палаты Ульяновской области 6 созыва..

Николай Цуканов является мастером спорта России по борьбе самбо, пятикратным призером первенств чемпионата России по рукопашному бою, сертифицированным тренером по борьбе самбо и ММА, а также спортивным судьей по комплексному единоборству 1 категории. В 2008 году стал бронзовым призером чемпионата России по боевому самбо.