1 октября администрация Ульяновска назначила обследование зеленых насаждений, на которые от городского  Центра по благоустройству и озеленению поступило обращение по сносу, обрезке и пересадке. Общественникам подобная активность показалась подозрительной: никакой необходимости в пересадке 6 елей на Пушкаревском кольце озвучено не было. Вопросы – ради чего их планируют пересадить (а процедура весьма дорогостоящая и, насколько знаем, техника по пересадке крупномеров у города отсутствует), на какие деньги и куда – мы переадресовали в администрацию города.

Ответ на вопрос по необходимости такого “благоустройства” нам предложили дождаться от Гигирева. Однако последний оказался занят и перенаправил нас к профильным руководителям. Их мы благополучно прождали сутки. В пресс-службе мэрии нам смогли пояснить только следующее: «Заявка по этим деревьям поступила от городского Центра по благоустройству. Окончательный вердикт будет вынесен после обследования, которое пройдёт с участием экологов и общественников».

Нам удалось получить развернутый комментарий от директора “Центра по благоустройству и озеленению” Геннадия Моргунова, который и выступает инициатором пересадки елей:

“Есть желание преобразить данное кольцо. Эти деревья не аварийные, они просто потеряли свой декоративный вид, сейчас там стоят «коряги», а это кольцо проездное, красивое. Ели, по большому счету, загубили, они долгое время были в угнетенной среде. Когда там стоял большой баннер, он давал тень. Опоры конструкции мешали веткам развиваться. Я выдвинул предложение пересадить эти деревья в другое – менее людное место, а на Пушкаревском кольце высадить красивые хвойные деревья – свежие, новые. Посадить мы там хотели 15-летнюю ель сизой или голубой формы, выращенную в питомнике.
Пересадка крупных деревьев рекомендована в ноябре, когда вегетационный срок заканчивается. Это процедура для дерева безболезненна. Опыт есть, мы ежегодно по городу пересаживаем крупномеры. Живой пример – в Винновской роще: там мы пересадили 14-метровую ель, она прижилась без проблем. Это процедура дорогостоящая. На договорной основе она обойдется примерно в 40 тысяч рулей, для города эта сумма в разы меньше. Мы бюджетная организация: выполняем свою работу, получаем за это зарплату, тем более нам компенсируют затраты на ГСМ”.
Актуальное фото местности:

Фото с рекламной конструкцией, демонтированное несколько лет назад: