Сегодня мы уже писали, что глава Димитровграда Алексей Кошаев сложил полномочия мэра и вышел из «Единой России». Чуть позже на своей странице в facebook он объяснил причины выхода из партии и поделился планами вновь претендовать на покинутое место. По его словам, в прошлый раз на место градоначальника его единогласно избрали депутаты, на этот раз он хочет стать народным избранником. Кошаев предложил депутатам обсудить вопрос возвращения народного голосования, “возможно, вынести этот вопрос на референдум, а затем выйти с инициативой в ЗСО”. Говоря о своем выходе из “Единой России”, Кошаев сравнил себя с Владимиром Путиным, который перед избранием на новый президентский срок стал “надпартийной фигурой”.

Цитируем пост полностью:

– Сегодня состоялось первое заседание Городской Думы третьего созыва. Я ещё принимал в нём участие как глава города. И сегодня же я складываю эти полномочия.
Поздравил недавно избранных депутатов и от души пожелал им успехов в этой непростой деятельности.
Сказал несколько слов, в качестве, наверное, своеобразного напутствия. Очень бы хотелось, чтобы не был забыт положительный опыт, наработанный предшественниками, депутатами предыдущих созывов, а ошибки и недочёты, которые неизбежно случаются в любой работе, учтены.

Я всегда стоял на той позиции, что мы в Димитровграде во главу угла не должны ставить политические амбиции и предпочтения, а действовать в интересах всех горожан, независимо от политических пристрастий. Будучи главой города, я старался так и поступать – взаимодействовать, сотрудничать со всеми представленными в городе партиями, политическими и общественными движениями. У нас в Димитровграде более 100 различных общественных организаций, и, по сути, у нас здесь одна партия – димитровградская. Вот в её интересах нам всем, я думаю, и надо работать.
Два года назад, когда выбирали главу города, у нас в Думе было представлено пять политических партий, и за меня проголосовали единогласно. Я старался это доверие оправдать. Встречался и обсуждал все актуальные проблемы со всеми партийными фракциями.

На каждом заседании Думы у нас присутствовали горожане, принимая активное участие в обсуждении актуальных для города и его жителей проблем. Наши двери были всегда открыты. К просьбам, замечаниям, предложениям жителей мы старались прислушиваться.
Чтобы максимально знать мнение горожан и получать от них информацию, как говорится, из первых рук, я вёл активную работу в соцсетях – поскольку сейчас информационные площадки всё более перемещаются в Интернет-пространство. Хотелось бы, чтобы эта многочисленная, многотысячная аудитория также не осталась без внимания. И по тем критическим замечаниям, которые там высказываются, было бы оперативное реагирование. Предложил взять этот опыт на вооружение.
Многолетней практикой, которую я продолжил, заступив на пост главы, было общение с председателями уличных комитетов, представляющих жителей частного сектора, старшими по домам, встречи руководства города и депутатов в микрорайонах, в округах. В последнее время у нас активно развиваются ТОСы – органы общественного самоуправления в многоквартирном секторе. Моё пожелание новому составу Думы продолжить это хорошее новое начинание и поддержать уже сложившуюся и проверенную практику общения с населением.

Проблем в городе много – их все знают. Для решения многих проблем требуется время. И не только. Нужна ещё поддержка региональной и федеральной власти.
Важно выстроить конструктивное взаимодействие с Законодательным Собранием Ульяновской области, с областным Правительством. Помогать в этом, уверен, будет Администрация города и аппарат Думы, а также Контрольно-счётная палата. Во всех этих структурах много профессионалов своего дела.
Важный момент: депутатам предстоит выходить с законотворческими инициативами в вышестоящие инстанции – продвигая предложения жителей, направленные на улучшение ситуации в городе по разным направлениям.

Предыдущий состав выдвинул ряд инициатив, в частности, по ограничению продажи спиртных напитков в жилых микрорайонах, по борьбе с распивочными заведениями, по ограничению шума, т.е. соблюдению тишины в ночное время (этот вопрос решён по нашей инициативе – штрафы ужесточены). Одна из последних уже реализованных инициатив – запрет стоянок автомобилей на газонах, детских и спортивных площадках.

Большая подготовительная работа совместно с областным правительством была проведена по изменению границ города и переводу федеральных земель в муниципальную собственность для выдачи участков многодетным семьям. Уже в октябре-ноябре, думаю, вопрос должен быть окончательно решён. Это надо довести до конца.
Как и многие другие полезные для города начинания. Например, по упорядочению рекламы и уличной торговли, по улучшению организации детского питания, по решению множества проблем в плане благоустройства. Продолжить ремонт детских и дошкольных учреждений.
Предстоит решить очень сложные вопросы, которые ещё только на стадии проработки, – как, например, острый вопрос расширения городского кладбища и ограничения движения транзитных большегрузов по городским дорогам.
Готов оказать необходимую помощь, поделиться опытом. Я, безусловно, в рабочем порядке более подробно обозначу все проблемные точки и болевые места, по которым уже велась работа и ещё планировалась.

Сегодня трудный для меня день, не буду скрывать. 
Потому что многое из начатого хотелось бы завершить, довести до конца. Я чувствую в себе силы это сделать и уже имею достаточные для этого опыт и знания. Поэтому намерен выдвигать свою кандидатуру для участия в конкурсе на должность главы города, который, думаю, будет объявлен депутатами в скором времени.
Сегодня я сделал и ещё одно важное заявление. О приостановке своего членства в партии «Единая Россия». Для этого есть ряд веских причин. Не буду все их озвучивать. Приведу лишь слова нашего Президента Владимира Владимировича Путина. Когда он принимал аналогичное решение для себя, он сказал:
«У нас сложилась такая практика, что президент является надпартийной фигурой. Конституция не запрещает президенту быть членом какой-либо партии, но по духу того, что у нас сложилось в политической жизни, все-таки президент – это, прежде всего, консолидирующая фигура для всех политических сил страны, для всех граждан страны».
Руководствуясь этими очень мудрыми словами и проводя аналогию от масштабов страны на наш город, я также принял для себя такое решение – быть надпартийной фигурой. Надеюсь, горожане в этом меня поддержат и депутаты тоже отнесутся с пониманием к этому шагу.  Кроме того, считаю, что глава города, как и губернатор, и президент, также должен избираться всенародно. Предложил депутатам также обсудить этот вопрос, возможно, вынести его на референдум, а затем выйти с инициативой в ЗСО. Избранный сегодня председатель Думы Александр Петрович Ерышев это моё предложение поддержал.

Спасибо всем, кто всё это время мне помогал в работе, кто оказывал помощь и поддержку в решении сложных вопросов. Спасибо администрации города, депутатам второго созыва, аппарату Городской Думы, губернатору и Правительству Ульяновской области. Спасибо всем общественным организациям, всем горожанам. Спасибо вам, дорогие друзья! Всем желаю добра.