В пятницу вечером пройдёт очередное заседание нового, шестого созыва Законодательного собрания области. Сегодня пройдет совещание профильных комитетов, на которых будет рассмотрена окончательная редакция сразу несколько действительно интересных пунктов повестки, по которым потом будут приняты законы. Комментарий по ним нам дал руководитель фракции “Единой России” в ЗСО Василий Гвоздев.

Во-первых, будет принят инициированный региональным Минприроды закон о нормализации сбора валежника в Ульяновских лесах. Недавно был принят федеральный закон, который, однако, не прописал конкретных норм. Принятый региональный закон формализует и пропишет по пунктам правила сбора (нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд по ссылке). Закон изменился тем, что в перечень недревесных ресурсов впишут валежник. Помимо этого там есть пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапа, ели или деревья других хвойных пород для новогодних праздников, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и подобные лесные ресурсы.

Во-вторых, будет принят закон, в соответствии с которым все собираемые в регионе дорожные штрафы пойдут в фонд ремонта дорог. Сейчас туда поступает 52% штрафов, другая (почти половина) уходит в бюджет региона.

В-третьих, будет принят один из самых обсуждаемых в последнее время (к слову инициированный Общественной Палатой) закон, разрешающий торговлю спиртным в выходные. Основной аргумент необходимости его принятия  – борьба с контрафактным алкоголем и рост поступлений в бюджет.

Ранее тему комментировал Александр Чепухин: «С 2011 года, то есть с начала действия ограничений, торговые сети и мелкие магазины, то есть продавцы легального, не «паленого» алкоголя, понесли значительные убытки и, следовательно, уменьшили налоговые перечисления в бюджет. И если несколько лет назад акцизы зачислялись в областной бюджет только от производства алкоголя, то в настоящее время часть акцизов зачисляется и с продаж. Если вернуть продажи в выходные дни, то, по некоторым расчетам, бюджет может получить дополнительно более 100 млн. рублей”.

В-четвертых, примут норматив, сокращающий расходы самого Законодательного собрания. В итоге депутаты будут урезаны по расходам, также планируется сокращение штата помощников.