Активисты Общероссийского народного фронта в Ульяновской области приняли участие в Инфоруме Союза журналистов России, прошедшем в областном центре. Представители Народного фронта презентовали участникам форума обновленный сайт проекта ОНФ «Май – журнал о медиа в России» и рассказали о начале приема заявок на участие во Всероссийском конкурсе для региональных журналистов «Правда и справедливость».

 

Инфорум Союза журналистов России, собравший в Ульяновске экспертов в области средств массовой информации, медиакоммуникаций, журналистов, общественных деятелей, а также представителей власти, открылся сессией «Журналистика и общество». Спикеры в ходе открытой дискуссии обсудили влияние общества на медиасферу, обозначили основные проблемы, с которыми приходится сталкиваться журналистам в своей профессиональной деятельности. В ходе диалога участников форума состоялась презентация обновленного по дизайну и концепции сайта проекта ОНФ media.onf.ru.

 

«Проект получил новое название «Май – журнал о медиа в России», – рассказала активист ОНФ в Ульяновской области Ольга Коваленкова. – Название «Май» было выбрано не случайно. Народный фронт контролирует исполнение «майского указа» президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина. Он касается всех сфер жизни страны и ее населения. С 2014 года Народный фронт занимается популяризацией материалов журналистов, которые пишут, делают сюжеты на телевидении или репортажи на радио, затрагивая темы майских указов. Каждый год проводятся конкурсы журналистских работ, лауреатов приглашают на медиафорум».

 

В настоящее время на сайте зарегистрировано более 3500 журналистов, редакторов и издателей региональных СМИ. Представители Народного фронта рассказали собравшимся о структуре сайта, его возможностях и пригласили всех желающих зарегистрироваться, чтобы оперативно получать свежую и актуальную информацию, юридическую помощь, получить возможность прохождения стажировок. Активисты ОНФ информировали участников форума о начале приема заявок на V Всероссийский конкурс журналистских работ «Правда и справедливость». Это один из крупнейших в стране профессиональных конкурсов для региональных журналистов как по географии участников, так и по числу поступающих заявок. В конкурсе рассматриваются работы в жанрах журналистского расследования, репортажа, посты в социальных сетях, затрагивающие социальные проблемы регионов страны. Подать заявку на конкурс могут региональные журналисты, работающие во всех видах СМИ, а также блогеры, создающие уникальный собственный контент.

 

«В этом году журналистские работы должны соответствовать одному или нескольким из 12 направлений нового «майского указа» президента. Эти темы затрагивают наиболее актуальные, важные и чувствительные стороны жизни людей – демография, качественные автомобильные дороги, здравоохранение и образование, производительность труда и поддержка занятости, жилье и городская среда, наука, цифровая экономика, культура, малое и среднее предпринимательство, международная кооперация и экспорт, экология. Благодаря неравнодушным журналистам с активной гражданской позицией, вскрываются серьезные проблемы в регионе, показываются положительные примеры решения тех или иных вопросов. И роль журналистов в этом процессе нельзя недооценивать», – подчеркнула Ольга Коваленкова.

 

Общероссийский народный фронт и Союз журналистов России начали прием конкурсных работ V Всероссийского конкурса для региональных журналистов. Работы будут приниматься до 15 ноября 2018 г. Награждение лауреатов состоится на Медиафоруме ОНФ. Подать заявку на участие, а также узнать подробнее об условиях и темах конкурса можно узнать на сайте http://pravdaispravedlivost.onf.ru/.

 

 

 

 

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

 

 

Пресс-служба ОНФ