Сегодня аппаратное совещание проводит Сергей Морозов. Оно началось с обсуждения вопросов отопительного сезона.

Дмитрий Вавилин: “По данным на 8 утра, из 5 750 домов с центральным отоплением не подключены 184. Весь вопрос в оплате коммунальных услуг”.

Губернатор потребовал от глав муниципальных образований погасить задолженность за коммунальные ресурсы: “Почему управляющие компании не готовы к отопительному сезону, никаких мер к ним не предпринимают?”.

Губернатор: “Мы адаптировались к непростым экономическим условиям, у нас низкий уровень инфляции, а раз так, нам нужно в течение 5 лет обеспечить устойчивый рост зарплат, доходов населения. Мы должны вдвое снизить уровень бедности. Также нам важно увеличить производительность труда”

Сергей Морозов: “Мы возлагали большие надежды на Улконгресс, сегодня к этой организаций больше вопросов. Либо давайте мы переформатируем его работу, либо будем отказываться от неё”. Председатель правительства Александр Смекалин заявил, что структура Улконгресса будет меняться после форума “Россия – спортивная держава”.

Губернатор: за 8 месяцев налог на прибыль более 9 млрд.руб, УСН 1,3 млрд (прирост 5-7%) – это основные налоги, характеризующие бизнес-активность в регионе.

Сергей Морозов акцентировал внимание на необходимости увеличивать рост доходов: “Средняя зарплата, предлагаемая работодателями в центрах занятости, 19 тысяч рублей, хотя по региону – 27 тысяч. Кто пойдёт работать за 10-12 тысяч? Почему никто не реагирует на эти данные?”.

В конце аппаратного совещания подписал распоряжение о назначении Евгении Сидоровой министром искусства и культурной политики.

Твиттер – пресс-секретарь главы региона Тимофей Гончарук