Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области после обращения четырех компаний признала незаконными действия руководства региона, которое отдало полномочия по работе с системами фото- и видеофиксации нарушений ПДД одной компании.

Комиссия рассматривала коллективное обращение ООО «Проф-ИТ групп», ООО «Астра», ООО «Эс Эй Пи Групп» и ООО «Технология». Компании пожаловались на действия руководства, которое предоставило АНО «Цивилизация» субсидии на оказание услуг по видеонаблюдению. По итогам рассмотрения жалобы в УФАС пришли к выводу, что правительство области и администрация города нарушили закон о защите конкуренции.

Нарушение выразилось в том, что власти города и области достигли соглашения о создании АНО «Цивилизация», которое реализовывало полномочия органов госвласти и местного самоуправления по закупкам товаров и выполнению работ без конкурентных процедур. Компания получила право заниматься системами фото- и видеофиксации нарушений Правил дорожного движения и проектом «видеонаблюдение в социальной сфере». Конкуренция в этой сфере, по мнению УФАС, оказалась ограничена.

– Представители органов власти не смогли привести пример аналогичной схемы работы в данных сферах ни в одном регионе страны, – заявили в пресс-службе УФАС, добавив, что АНО «Цивилизация» должно было получить субсидии на системы видеонаблюдения в размере более четырех миллиардов рублей. При этом сотни миллионов рублей уже были израсходованы в 2017-2018 годах.

Правительство области и администрация города получили предписание об отмене актов о предоставлении субсидий и о запрете аналогичных действий в будущем.

Учредителем АНО «Цивилизация» выступили минэкономики, минпром и администрация Ульяновска. Оплаченные штрафы распределяются следующим образом: от весогабаритного контроля – на финансирование работоспособности систем, от нарушений ПДД – 52% в дорожный фонд области, 48% – в областной бюджет на прочие нужды. Предполагалось, что с 2019 года все штрафы за нарушения Правил дорожного движения пойдут в дорожный фонд.

Между тем в прошлом году на рынке развернулась ожесточенная борьба за право заниматься эксплуатацией камер, которые фиксируют нарушения ПДД. В частности, «Проф-ИТ групп», как писал «Коммерсант», принадлежит владельцу УАЗа Вадиму Швецову. Эта компания предлагала устанавливать и обслуживать камеры, получая на эти цели 90% от всех штрафов. Предложение чиновники посчитали слишком дорогостоящим.

Тогда же издание сообщало, что АНО «Цивилизация», которое создали сами региональные власти, будет забирать 52% от всех штрафов на свои нужды. Сейчас заявляется, что на установку и обслуживание камер идут доходы с пунктов весового контроля, а также субсидии, которые собиралось выделять правительство.

Именно «Проф-ИТ групп» обратилась в УФАС. Компания собиралась за счет получения доходов от штрафов расширить сеть камер, не получая для этого деньги из бюджета. Инвестировать в систему фотовидеофиксации предлагалось около 2,9 млрд рублей. Концессия рассчитывалась на 10 лет – по ее окончании все камеры должны были перейти в собственность региона. За это время компания получила бы 3,767 млрд рублей, область – 471 млн рублей и новые камеры.

Основная претензия компании «Проф-ИТ групп» и еще трех московских фирм, которые собирались предложить свои услуги, заключалась в том, что «Цивилизация» как АНО имеет право заключать договоры с подрядчиками без проведения конкурсов компаний, что значительно ограничивает конкуренцию. В компаниях предупреждали, что преимуществом будут пользоваться в этом случае фирмы, которые близки к руководству «Цивилизации».

После вмешательства УФАС, судя по всему, рынок фотовидеофиксации снова придется перекраивать. Очевидно одно: сейчас это один самых лакомых кусков, на которые претендуют очень и очень многие люди. И борьба за него будет продолжаться и будет все более ожесточенной.

Ян ГУРОВ.