1 октября администрация Ульяновска назначила обследование 6 елей на Пушкаревском кольце. Заявку на пересадку этих зеленых насаждений подал руководитель городского центра по озеленению Геннадий Моргунов. Его инициатива вызвала, скорее, негативную реакцию со стороны общественности, в том числе из-за отсутствия реальных возможностей для пересадки крупных деревьев с последующей приживаемостью. В своем комментарии  Моргунов аргументировал поданную заявку желанием привести территорию в порядок: «Деревья не аварийные, они просто потеряли свой декоративный вид». Ученые отметили, что «пересадка на новое место, скорее всего, приведет к гибели». По итогам обследования комиссия решила отказать в пересадке елей.

Однако нас в этом вопросе заинтересовал сам механизм принятия решений. К не понравившимся Моргунову елям на Пушкаревском кольце обычный пешеход даже не может подойти, так как к ним просто нет прохода. Зато каждый день мы видим их буквально “убитых” собратьев в центре города – на главной пешей эспланаде. Интересен сам механизм принятия подобных решений: почему не понравились периферийные, а центральные просто никто не видит?Нормальные на вид сосны кому-то помешали, а уже мертвые деревья в центре долгие годы стоят и не обновляются. По факту (перефразируя евангельскую поговорку): “пропуская бревно в главном городском глазу”. Вопрос адресовали нашим озеленяющим.

В пресс-службе администрации города нам пояснили, что механизм принятия подобных решений работает так: “на вырубку, санитарную обрезку или пересадку деревьев на общественных территориях заявка подается от МУПов. Если речь идет о придомовой территории, то заявку подают из УК, ЖСК. На частных территориях – от физических лиц”.

Другими словами. Судьба всех городских деревьев в руках одного человека -руководителя профильного МУПа Геннадия Моргунова. Который каждый год отлично украшает город однолетними растениями, просто игнорирует высохшие ели по эспланаде, зато невзлюбил деревья на Пушкаревском кольце.

Спорный механизм наведения порядка.

В качестве постскриптума напомним, в конце лета текущего года губернатор распорядился провести полный аудит городских деревьев, снести старые и посадить на их месте новые. Моргунов, справитесь?