Сегодня губернатор Сергей Морозов провел аппаратное совещание в УЛГТУ.

Губернатор поручил разработать программу развития муниципальных образований на ближайшие 5 лет.

Губернатор: “Рабочая неделя будет посвящена вопросам развития Ульяновской области. Пройдут переговоры с нашими партнёрами, заседание совета по инвестициям. Только в этом году мы реализовали почти 10 проектов, около 40 будут реализованы в ближайшее несколько лет”.

Губернатор: “В этом году мы будем отмечать 25-летие Конституции РФ. Просьба разработать план мероприятий и представить план наших действий”.

О проведении форума “Россия – спортивная держава” докладывает зампред Павел Дегтярь: было зарегистрировано 2925 участников, мероприятие посетили 10 руководителей регионов. Было подписано 15 соглашений, 3 – с представителями Ульяновской области.

Губернатор: “На всех наших площадках, спортивных объектах постоянно должны проходить мероприятия, соревнования. Иначе для чего мы их построили, если они пустуют?”.

Губернатор: “Благополучие региона зависит от развития. Это важная задача, поэтому у нас должны быть меры по стимулированию отраслей, муниципалитетов. Второе. Важнейшую роль для привлечения инвестиций играет команда. Поэтому нужно обучить команды в отраслях и муниципалитетах”.

Губернатор поручил разработать бюджеты развития на уровне отраслей и на уровне муниципалитетов.

Работу губернаторских ярмарок переформатируют, будут проходить круглые столы, деловые мероприятия. Этот вопрос обсуждали в субботу.

Министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Михаил Семёнкин докладывает об итогах выставки “Золотая осень”, проходившей в Москве. На стенде региона была представлена продукция 20 производителей.

Губернатор: “За каждой выделяемой копейкой должно последовать улучшение качества жизни людей, рост зарплат. Есть предложение выделить в следующем году 1,9 миллиарда рублей на развитие сельских территорий и поддержу агропромышленного комплекса”.

Губернатор: “Учитывая, насколько важная задача – развитие сельских территорий, коллеги из ЗСО предложили повысить статус министра. Он должен стать не только министром по развитию сельских территорий и агропромышленного комплекса, но и заместителем председателя правительства”.

Министр финансов Екатерина Буцкая докладывает о работе за 9 месяцев. В консолидированный бюджет поступило 38,1 миллиарда рублей. Рост доходов – 3 миллиарда (11.5%). Ульяновская область заняла по этому показателю третье место в ПФО. Впереди – Башкортостан и Оренбургская область.

Сергей Морозов: “Финансирование муниципальных образований сокращаться не будет, только увеличиваться. Но требования к ним ужесточаются. Обязаны погасить долги? Обязаны составить документацию? Будьте добры. Иначе у нас никакого порядка не будет”.

Дмитрий Вавилин докладывает о том, как идет отопительный сезон. По данным на 9 утра, тепла нет в 5 многоквартирных домах, где до 20 октября завершится капитальный ремонт систем водоснабжения. Нет тепла в 9 домах культуры.

У одной из управляющих компаний, на работу которой жалуются жители, вскоре отзовут лицензию. Также министерство отзовет лицензии у “Среднеповолжской сетевой компании” и “Энергосоюза”.

Вавилин обратился к гордуме Димитровграда с просьбой выделить средства на содержание дорог зимой и закупку песко-соляной смеси.

Тепла нет в Измайловском отделении Барышской районной больницы. Губернатор @morozov_si: “Люди мерзнут, это никуда не годится! Кто понесет за это ответственность? То же самое касается домов культуры. Мы для чего там ремонты делаем? “.

Министр природных ресурсов и цикличной экономики Дмитрий Фёдоров в конце аппаратного совещания доложил о проведенном аудите зелёных насаждений. Губернатор поручил подготовить документы и оказать помощь муниципалитетам, где займутся вырубкой аварийных деревьев.