Вчера во дворце культуры «Губернаторский» прошел гала-концерт, посвященный 165-летию Авксентия Филипповича Юртова, первого просветителя мордовского народа. Это одно из важнейших мероприятий проекта «Дни мордовской культуры в Ульяновской области».

Авксентий Юртов родился в 1854 году. В деревне, где он рос, проживали мордва и татары, поэтому он хорошо знал оба языка и смог поступить в Казанскую центральную крящено-татарскую школу. Там обучались дети разных национальностей: татары, чуваши, удмурты, башкиры, мордва и русские. Позже Авксентий Филиппович продолжил образование в Казанской инородческой учительской семинарии, где в 1872 году сделал свой первый перевод на эрзя-мордовский язык «Истории Ветхого Завета». Летом ездил по мордовским деревням, читал свои переводы, изучал особенности языка и диалекты, собирал этнографический и фольклорный материал.

После окончания учебы Авксентий Филиппович начал преподавать сам. Впервые в истории мордовского народа он ввел обучение в сельских школах на родных языках – эрзянском и мокшанском. В 1883 году в Казани были изданы его «Образцы мордовской народной словесности», в 1884 — первый мордовский букварь. В его основу легли элементы русской графики и оригинальные диакритические знаки. Книга была системной, состояла из основного текста, образцов мордовской народной словесности и нескольких молитв на эрзянском языке.

Позже Авксентий Филиппович создал эрзя-мордовский алфавит на основе кириллицы и учебники для мордовских детей. Он ввел новые принципы и единые орфографические нормы мордовской письменности.

— Деятельность Авксентия Юртова способствовала становлению письменного мордовского языка и методике обучения в русско-мордовских начальных училищах. Наш долг сохранить память о нем и развивать начатое просветителем дело. Сегодня Мордовская национальная автономия является активным участником культурной и социальной жизни Ульяновска. Хочется пожелать процветания нашему городу во всем его многообразии, ведь у нас 10-ки национальностей, — отметил председатель Ульяновской Городской Думы Илья Ножечкин.

Авксентий Юртов погиб в 1916 году. Именем просветителя названа Старобесовская средняя школа Ульяновской области, где он когда-то работал. Министерством образования Республики Мордовия и Саранской епархией учреждена премия имени Юртова за нравственное воспитание молодого поколения. Кроме того, рассматривается вопрос о возможности установки памятника Авксентию Филипповичу в Ульяновске.

Пресс-служба УГД