4 октября на аллее Славы парка «Победа» состоялась торжественная церемония открытия памятника адмиралу российского флота Фёдору Ушакову, состоящего из гранитного постамента и барельефа с изображением адмирала. В мероприятии принял участие депутат Городской Думы Владимир Черничко.

Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий отслужил молебен в честь знаменитого флотоводца, который является единственным военачальником, причисленным православной церковью к лику святых. А дьякон Сергий Горохов, специально приехавший в Ульяновск из Алатыря, исполнил песню Бориса Мокроусова «Заветный камень», воспевающую подвиг моряков, защищавших город Севастополь во время Великой Отечественной Войны.

Народная артистка России Кларина Шадько порадовала собравшихся творческим выступлением с рассказом о дне в Санаксарском монастыре, когда состоялась канонизация Фёдора Ушакова.

В ходе мероприятия отметили студентку УлГУ Марию Гусарову, которая проявила инициативу и выиграла грант Федерального агентства по делам молодёжи на изготовление и установку данного монумента, а также создателя барельефа, скульптора Игоря Смиркина.

Пресс-служба УГД