В четверг на экспертном совете по архитектуре рассматривали два вопроса: проект реконструкции здания Дома быта и проект изменения фасада здания на ул. Ленина, д. 116А.

 

Проект реконструкции Дома быта презентовал инженер-конструктор Андрей Порохин. Он рассказал, что здание, которое ввели в эксплуатацию более 40 лет назад, давно пора привести “в надлежащее состояние”. В качестве предполагаемой цветовой гаммы они выбрали серо-голубые тона – это историческая палитра объекта. В планах изменить высоту малоэтажного строения (собственно самого исторического “Кривого дома”) – достроить 4 этаж. Достраиваемая части здания – в едином стиле и цветовой гамме всего дома. Добавят облицовку фасада, расчистят верхние этажи от рекламы и приведут к единой цветовой гамме. Реклама на объекте все же останется, но только “фартуке” нижних этажей. Собственником здания является компания АО “Симбирское кольцо”. По словам генерального директора компании Константина Киреева, они задумали реконструкцию, чтобы “уйти от серости и убогости здания”.

Члены экспертного совета посоветовали доработать проект и презентовать еще раз. Они высказали претензии и к выбранному цвету, и предполагаемому для использования материалу.

Второй вопрос – проект изменения фасада здания на ул. Ленина, д. 116А. Заказчик решил сделать объект более подходящим общему облику улицы. Проект презентовал архитектор Олег Владимиров. Он показал три варианта изменения существующего здания из красного кирпича.
Из трех был выбран второй вариант. По словам Владимирова, современный подход и неправильность окон уводят здание на второй план. Также по проекту крыша будет перекрашена из зеленого в светло-серый.