Главное управление МЧС России по Ульяновской области информирует население и руководителей объектов с массовым пребыванием людей от действий мошенников, которые под видом сотрудников МЧС России предлагают разнообразные услуги по пожарной безопасности. Несколько случаев было зарегистрировано в Ульяновске.

“Никаких услуг по установке пожарной сигнализации, замене проводки, в том числе «с крупной льготной скидкой для пенсионеров» сотрудники МЧС России не оказывают. Необходимо незамедлительно обратиться в правоохранительные органы. Это касается и ситуации, когда «проверяющие» начинают запугивать штрафом за отсутствие дымового датчика в квартире. Предупредите своих близких, что должностные лица органов местного самоуправления и сотрудники МЧС платной установкой пожарных извещателей не занимаются, а оборудование пожарной сигнализацией жилья малоимущих, социально неблагополучных и многодетных семей по действующим в регионе целевым программам осуществляется бесплатно.
Помимо служебного удостоверения, которое обязан представить сотрудник отдела надзорной деятельности МЧС России, у него должен быть нагрудный значок и распоряжение на проведение проверки, предусмотренное действующим законодательством. О проверке должностные лица объекта предупреждаются официально, за сутки – если проверка внеплановая и за три рабочих дня – если проверка плановая. Вся информация о планируемых проверках юридических лиц и индивидуальных предпринимателей размещена на сайте Главного управления“, – сообщается в региональном отделении МЧС.