Подробно этот вопрос с активистами города разобрали вчера на тематическом брифинге. Его организаторами стали Ульяновская Молодёжная Избирательная Комиссия, а также экс-председатель и депутаты III созыва юных парламентариев.

В начале встречи бывший председатель Молодежной Городской Думы Максим Писарев рассказал потенциальным кандидатам, чем им предстоит заниматься в составе данного органа, поделился уже достигнутыми результатами. Успехи действительно есть, по признанию многих экспертов, III созыв юных парламентариев оказался наиболее продуктивным. С марта 2016 года только в рамках проекта «Молодежь ЗА» ребята провели акции по 11 направлениям, посвященным благотворительности, спорту, благоустройству, патриотизму, искусству и др.

— Мне запомнились мероприятия для людей с ограниченными возможностями здоровья «Я слышу сердцем». За три года они стали традиционными. Участники сами спрашивают о них. Очень добрым получился проект «Подари детям праздник», где мы организовали новогоднюю елку для детей из пяти детских домов. Это особенное чувство, когда ты даришь людям веру в себя, в чудо, отдаешь им частичку души, — поделилась депутат Молодежной Думы III созыва Светлана Гаврилова.

Кстати, последнее мероприятие было организовано на средства выигранного гранта. Всего в копилке юных парламентариев таких 4. Опытом их получения и наработками по проектам юноши и девушки готовы поделиться со своими последователями. Но как отмечает экс-председатель молодежного парламента Максим Писарев, главных достижений им все-таки придется добиваться самостоятельно.

— Когда мы пришли в Молодежную Думу, еще не осознавали, что нас ждет впереди, что нужно делать. Мы были чужими людьми. Постепенно пришло понимание — сообща мы можем продвигать интересы и чаяния молодежи, способны сделать что-то для родного города. Благодаря нам появились дополнительные катки, прошли турниры и много других интересных вещей. Главное, что по мере того, как от нашей работы на лицах городских ребят расцветали счастливые улыбки, мы и сами становились настоящей командой. Сегодня мы не просто 30 случайно отобранных человек, мы друзья с общими интересами и целями.

10 ребят из прежнего созыва Молодежной Думы выдвигаются на второй срок. Вообще участвовать в выборах могут все желающие, главное, чтобы кандидату было от 16 до 28 лет, и он постоянно проживал на территории Ульяновска. Как рассказывает председатель Ульяновской Городской Молодежной Избирательной Комиссии Азат Усманов, регистрация кандидатов началась с 19 ноября, сами выборы пройдут 5 декабря 2018 года. За сутки до этого в городе объявят день тишины, когда будет запрещена любая агитационная деятельность.

— Чтобы подать заявление на участие в выборах в Молодежную Думу в качестве кандидата, необходимо обратиться в избирательную комиссию. Она находится на Кузнецова, 7, кабинет №132. С собой нужно иметь копию паспорта и заявление. К тому же, в зависимости от того выдвигаетесь ли вы самостоятельно или от какого-либо коллектива, вам требуется собрать 30 или 50 подписей соответственно.

Процесс серьезный. Например, все элементы агитационной кампании должны также регистрироваться в избирательной комиссии. Будут и настоящие дебаты, сначала на округах, а после лучшие кандидаты представят свои программы на общегородской площадке. Контроль во время самих выборов обеспечат общественные наблюдатели, поэтому в прозрачности мероприятия сомневаться не приходится. Если у вас еще остались вопросы, вы можете задать их по телефонам: 41-85-06 и 41-85-01

Пресс-служба УГД