30 октября в Минэкономразвития России озвучили проекты, отобранные для предоставления господдержки на создание и развитие индустриальных парков в 2019 году. В общей сложности 17 индустриальных парков получат 3,7 млрд рублей. В список попал димитровградский индустриальный парк ДИП «Мастер».

Для справки:
Димитровградский индустриальный парк «Мастер» образован 21 марта 2018 года при поддержке правительства Ульяновской области и крупнейшего производителя тяжелых грузовых автомобилей ПАО «КАМАЗ», основываясь на опыте последнего в создании индустриальных парков на примере Камского индустриального парка «Мастер». На данный момент парк располагает 135 тыс. кв. м. производственных и 15 тыс. офисных помещений. Площадка полностью оснащена всей необходимой инфраструктурой, обеспечена охраняемой стоянкой легкового и грузового транспорта, железнодорожной веткой, имеет удобную транспортную развязку и примыкает к федеральной трассе «Ульяновск-Самара», а также близость к трем аэропортам: «Ульяновск-Центральный», «Курумоч», «Восточный» и к речному порту «Ульяновск» дает дополнительное преимущество, которое позволит оптимизировать расходы, связанные с логистикой.

Парком сформирован один из самых полных пакетов поддержки для бизнеса с максимально комфортными условиями. Стоимость аренды производственных площадей составляет 118 руб/кв.м с НДС и офисных помещений составляет 218 руб/кв.м с НДС. На территории парка действуют самые низкие ставки на коммунальные услуги среди площадок Ульяновской области и Поволжского федерального округа. Кроме того, в связи с получением г. Димитровград статуса территории опережающего социально –экономического развития, у резидентов парка есть возможность получения дополнительных налоговых преференций:

налог на прибыль, в т.ч. РФ и Ульяновская область – 0%
налог на землю – 0%
налог на имущество организации – 0%
транспортный налог – 0%
страховые взносы в государственные внебюджетные фонды РФ – 7,6%, в т.ч.:
пенсионный фонд – 6%
фонд социального страхования – 1,5%
фонд обязательного медицинского страхования – 0,1%

На данный момент резидентами парка уже стали такие предприятия как ООО «Димитровград Мебель» – производство мебели, ООО «Автосвет» – производство электрических ламп, ООО «Веста» – швейное производство, ООО «ДЗА» – производство автокомпонентов, ООО «РТМ-ПРО» – обработка металлов и нанесение покрытий на металлы, ООО «ВДП» – производство компьютеров, и другие компании.