Следственное управление СК РФ по Ульяновской области проводит ряд профилактических мероприятий, направленных на снижение количества фактов уклонения от военной службы.

С начала осенней призывной компании прошел месяц, напомним, что осенний призыв продлится с 1 октября по 30 декабря. За прошедшие дни сотрудники следственного управления по Ульяновской области приняли участие в организованных военными комиссариатами профилактических «Днях призывника». Во время акции сотрудники следствия смогли пообщаться с несколькими сотнями призывников. Во время бесед следователи разъясняли молодым людям их права и обязанности, рассказывали об уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы, приводили примеры судебных решений – обвинительных приговоров в отношении уклонистов от армии.

По мнению специалистов, юридическая грамотность призывников поможет сократить количество случаев уклонения от срочной службы.

Напомним, что в начале осеннего призыва следственное управление уже разъясняло положения статьи 59 Конституции Российской Федерации и статьи 328 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей наказание за уклонение от призыва, а так же приводило примеры уголовных дел и статистику по данному вопросу.