Стартовала спортивная программа IV Всероссийского летнего фестиваля «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся МДЦ «Артек». В соревнованиях принимают участие 654 школьника 11-15 лет из 83 субъектов РФ. Программа фестиваля состоит из выполнения следующих нормативов: стрельба из пневматической винтовки, бег на короткие и длинные дистанции, метание мяча, плавание, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, подтягивание. Суммарный рейтинг сборной команды Ульяновской области – 2297 очков после 5 видов испытаний.

Помимо спортивной программы, школьникам предстоит принять участие в конкурсах, которые включают тестирование в области физической культуры и спорта. Также в программу входят творческие конкурсы на лучший проект по продвижению комплекса ГТО среди сверстников и лучшую агитбригаду по теме «Команда ГТО».

Церемония закрытия фестиваля ГТО пройдет 3 ноября. В рамках мероприятия будут награждены победители в личном и общекомандном зачетах, а также определена команда-абсолютный победитель фестиваля, которая заберет переходящий кубок ГТО.