4 ноября учреждения культуры города присоединятся к Всероссийской акции «Ночь искусств», которая пройдет под девизом «Искусство объединяет».

В Областном художественном музее (бульвар Новый Венец, 3/4) торжественное открытие «Ночи искусств» начнется в 18.00 на центральной лестнице.

В выставочном зале для посетителей с детьми пройдет арт-акция «Иллюстрируем книгу сказок». Авторы лучших работ получат призы. В живописной мастерской желающие смогут принять участие в коллективном создании художественных полотен «Две сестры» и «Июльский дождь» по картинам народного художника России Анатолия Любавина.

В зале западноевропейского искусства состоятся творческая встреча с современным иконописцем Александром Карповым и мастер-класс по созданию иконы.

В зале русского искусства первой половины XIX века расскажут историю картины Василия Худякова «Сююмбике, покидающая Казань» и познакомят с выставкой рисунков Владимира Поливанова из фондов музея.

В зале русского искусства второй половины XIX века в течение всего вечера пройдут квесты и викторины.

Музей изобразительного искусства XX и XXI вв. (улица Льва Толстого, 51). Программа «Ночи искусств» начнется с 14.00. Для всех гостей арт-акции будет работать выставка «Гобелен. От средневековья до XXI века».

Пройдет мастер-класс «Современный гобелен». В продолжение вечера – экскурсии по выставке «Быстрее. Выше. Сильнее», на которой представлены работы ульяновских художников, посвященные спорту.

Музей А.А.Пластова (улица Гончарова, 16). В 18.00 откроется фотовыставка работ участников конкурса «Язык улиц (к 370-летию Симбирска-Ульяновска)». Творческая встреча со старшим научным сотрудником Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Татьяной Глебовой, которая прочтет лекцию «Из жизни дворян Симбирской губернии накануне революции, по материалам семейного архива вон Виков». Для маленьких посетителей состоятся мастер-классы по живописи шерстью и бумажному макетированию.

***

Программа «Ночи искусств» Ленинского мемориала стартует в 14.00 в усадьбе семьи Ульяновых (ул. Ленина, 70). Гости музея познакомятся с историей старинного дома и музыкой XIX века. Мастер-класс «Досуг с Ульяновыми», который начнется в 17.30, позволит окунуться в творческую атмосферу симбирских семейных вечеров. С 16.00 до 18.00 в Доме-музее пройдет марафон экскурсий. В 18.00 начнется музыкальная программа с участием Веры Чиркиной и Эльмиры Сидоровой. Будет звучать старинный рояль Ульяновых, концертмейстер – Елена Пономарева.

В Ленинском мемориале акция начнется в 16.00 в Торжественном зале. Эту «Ночь искусств» с гостями проведут музы изящных искусств. Муза Клио развернет свои «свитки истории». Опытные цветоводы проведут гостей по зимнему саду Мемориала. Муза Эвтерпа совместно с детскими хоровыми коллективами подарит гостям музыкальную программу «Мозаика детских голосов». Муза поэзии Каллиопа и Ульяновское творческое объединение «Симбир-Лит» станут ответственными за поэтический вечер в кинозале. Терпсихора, покровительница танцев, приглашает посетить «Ночь искусств» в фойе первого этажа в 18.00, где выступит танцевальный ансамбль Татьяны Хмельницкой. Детская площадка будет действовать с 16.00 до 21.00.

На протяжении всей программы на втором этаже музея будет работать выставка «Мозаичные шедевры». Завершится вечер дискотекой, которая стартует в 20.00 в фойе Большого зала.

Посетить «Ночь искусств» в Ленинском можно совершенно свободно!

***

В Музее-заповеднике «Родина В.И.Ленина» акция «Ночь искусств» будет длиться с 17.00 до 20.00. Вход в музеи заповедника бесплатный, а экскурсионное обслуживание и участие в мастер-классах – за плату. Приводим здесь только, на наш взгляд, самое интересное.

Музей «Симбирская классическая гимназия» (улица Спасская,18). Экскурсии по выставке «Загадки Аполлона Коринфского».

Музей «Дом-ателье архитектора Ф.О.Ливчака» (улица Ливчака, 4). С 17.00 до 18.00 – квест-игра «Маскарад» (16+). С 18.00 до 20.00 – знакомство с выставкой «Артист Борис Александров».

Музей «Метеорологическая станция Симбирска. Планетарий» (улица Льва Толстого, 67). С 18.00 – сеансы в планетарии. С 17.00 – знакомство с выставками «Поэзия Волги» и «Расширяя горизонты».

Музей «Мелочная лавка» (улица Ленина, 76). С 18.00 – «Посиделки в лавке на Московской» с мастер-классом по росписи «Без кота – жизнь не та».

Музей «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева» (улица Воробьева, 12). С 17.00 – знакомство с экспозицией музея. В 18.00 и 19.00 – «Путешествие в Сказочное Зазеркалье».

Выставочный зал «На Покровской» (улица Льва Толстого, 63). С 17.00 до 20.00 – «Открытый микрофон». Гостям предложат выступить перед публикой со стихами о горах и походах.

Музей «Симбирская фотография» (улица Энгельса, 16). Знакомство с особенностями развития фотографического искусства в Симбирске-Ульяновске, с ролью фотографии в разных сферах жизни человека. Мастер-класс по росписи фоторамки.

Музей «Симбирские типографии» (улица Ленина, 73). Культурно-досуговая программа. Знакомство с традициями народов Поволжья, национальные песни чувашей, русских и татар, традиционные народные игры, особенности национальной кухни поволжских народов.

***

Во Дворце книги «Ночь искусств» начнется в 18.00 и продлится до 21.00. Программа ночи пройдет под названием «Единство муз» и объединит в себе основные вехи искусства. В фойе первого этажа нового здания будет располагаться театральная площадка, на которой и начнется «Ночь искусств». Старт «ночным» мероприятиям даст литературно-музыкальная композиция в исполнении актера театра и кино Сергея Карачева. Продолжат тему театра в этот вечер студенты актерского отделения УлГУ, которые представят свои пантомимы.

Также все желающие смогут почувствовать себя участниками телешоу и увидеть, как идет запись одной серии нового проекта Дворца книги «Необычные вопросы интересному человеку», гостем которого станет режиссер и актер драматического театра Александр Лебедев.

Взрослых и детей ждет большое количество интерактивных площадок с мастер-классами. В выставочном зале ждут яркий перформанс от руководителя театра Absurdus Павла Солдатова, танцевальная площадка OT«SteamUL», инструментальный дуэт классической музыки от Валерии Уразлиной и Степана Гордеева и другие музыкальные сюрпризы.

Начинающим художникам представится возможность посетить мастер-класс по рисованию.

Зинаида ГРОМОВА.