Читатели прислали нам письмо о том, как в Тереньгульском районе проходит подготовка к Новому году. По мнению авторов, там идет “варварская рубка деревьев”.
“Как я понимаю, началась подготовка к Новому году: заготовка сосен на продажу, возможно, это всё официально. Но рубить 5 метровые сосны ради полутораметровой макушки? Мне кажется, это варварством. Я понимаю – прореживание самосева, но срублены одиночные и, соответственно, самые красивые сосны. Пилили по виду бензопилами. Верхушки сложены вдоль дороги, чтобы забрать. Всё остальное брошено. Всё ещё хотите ставить елочки на Новый год дома? Я не делаю этого лет 15. Вы неоднократно поднимали вопросы экологии, состояние деревьев в городе, посмотрите, что в области. Это напротив Ясашной Ташлы”, – пишет местный житель.

Данный вопрос мы переадресовали в министерство природы и цикличной экономики Ульяновской области. На место направили специалистов, чтобы выяснить на чьей земле ведутся работы.
“Если земли сельскохозяйственного назначения, то это может быть очистка территории от поросли. Данная работа не регламентируется министерством, поскольку это не земли гослесфонда. Если они попадают на территорию гослесфонда, то будет правонарушение. Для того, чтобы разобраться, специалисты направлены на место. Судя по фото, большая часть круга к землям гослесфонда не относится, но они идут по границе. Если гипотетически это оказывается территория сельхназначения, то это зарастание земель порослью, использование их не по целевому назначению. Соответственно собственника могут оштрафовать”, – пояснил начальник отдела природных ресурсов и цикличной экономики Виталий Савиных.

Напомним, сейчас на территории региона началась заготовка и вывоз за пределы области рождественских деревьев. По информации Россельхознадзора, за октябрь из Ульяновской области в 11 регионов вывезли более 14000 подкарантинных елок.