В год празднования  150-летия со дня рождения Владимира Ленина Ульяновскую область может посетить до миллиона туристов. До этого времени планируется привести в надлежащее состояние все ленинские места, в частности Ленинский мемориал и расположенные по области памятники Ленину. Под эти цели регион может получить 2 млрд рублей – такая договоренность была достигнута во время беседы лидера партии “Коммунисты России” Максима Сурайкина и первого зампреда правительства РФ Антона Силуанова.

Об этом зампред ЗСО сообщил по итогам утренней встречи с губернатором Сергеем Морозовым, во время которой стороны ознакомились с планами празднования 150-летия со дня рождения Владимира Ленина. Глава региона и лидер партии “Коммунисты России” осмотрели Дом-музей Владимира Ленина, Ленинский мемориал и обсудили вопрос ремонта зданий. По информации пресс-секретаря губернатора Тимофея Гончарука, на ремонтные работы направят 110 миллионов рублей. Глава региона поблагодарил Сурайкина за помощь в выделении средств из бюджета на замену системы вентиляции в Доме-музее, эти работы начнутся в 2019 году. В свою очередь Максим Сурайкин предложил наградить работников и ветеранов учреждения.

В комментарии для портала коммунист отметил, что в год празднования юбилея ожидается приезд в регион до миллиона туристов. Кроме того по итогам беседы с первым зампредом правительства РФ Антоном Силуановым  Ульяновская область может получить до 2 млрд рублей на ремонт Ленинского мемориала:

“В год празднования 150-летия со дня рождения Владимира Ленина мы ожидаем, что Ульяновскую область может посетить до миллиона туристов. Сейчас нужно изыскивать бюдженые средства на ремонт ленинских мест, в том числе Мемцентра. Нам удалось добиться выделения 100 млн рублей на ремонт крыши. Сейчас прорабатывается вопрос капитального ремонта всего фасада – это около 800 млн рублей  в течение трех лет, и выделения 100 млн рублей на реконструкцию малого зала под размещение органа. Также по области есть много памятников Ленину, которые мы обязаны привести в надлежащее состояние. Сейчас работаем на получение федерального финансирования. У нас состоялась беседа с Антоном Силуановым, и регион может получить 2 млрд рублей на ремонт Мемцентра”.