Первый зампред правительства Ульяновской области Екатерина Уба в соцсетях сообщила о смерти двухмесячной девочки из Павловского района. Известно, что ребёнок был доставлен в отделение реанимации в состоянии клинической смерти.

«Врачами были проведены необходимые реанимационные мероприятия, но сердце девочки так и не забилось. Она погибла. За некоторое время до ее поступления в отделение реанимации ребенку была сделана плановая прививка, противопоказания к которой не было выявлено. Конечно, причинно-следственную связь по данному случаю будет устанавливать экспертиза. На данный момент по поручению губернатора Сергея Морозова мы организовали комиссию по проведению служебного расследования, в состав которой включили Медицинскую палату. Распоряжением Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области назначена проверка районной больницы, где все это произошло. В четверг состоится первый выезд в район, где комиссия оценить качество оказанной медицинской помощи и проанализирует медицинскую документацию», – написала Уба.

Как сообщает телеграм-канал Ulcoholik, умершей девочке в этот день поставили вакцину от пневмококка – превенар от Пфайзера. Причинно-следственная связь между вакцинацией и смертью не установлена, пока формулировка – совпали по времени. Предварительные результаты экспертизы: связи между прививкой и смертью двухмесячной девочки не установлено