Меньше месяца остается до принятия областного бюджета на 2019 год. Его публичное обсуждение только стартует. Мы собираемся сделать целый цикл публикаций, в которых поговорим о расходах с руководителями конкретных ведомств. Какими будут расходы региональной казны в следующем году: пока смотрим основное.

Должок остался

Бюджет Ульяновской области уже второй год будет профицитным, то есть доходов в него закладывается больше, чем расходов. Впрочем, это не говорит о том, что денег хватит на все. Профицитная казна – требование федералов, связанное с программой реструктуризации госдолга региона. При этом, судя по параметрам бюджета-2018 и 2019, все планы по уменьшению долга области выполнить не удается.

Планируется, что область получит за год около 52,2 миллиардов рублей, а потратит 51,8 миллиарда. При этом взять в долг за год планируется 6,6 миллиарда рублей. К концу следующего года размер госдолга региона должен составить 24,4 миллиарда рублей. Таким образом изначальные планы 2018 года по снижению долга регион не выполняет: бюджет-2018 принимали с размером долга в 24,2 миллиарда на конец 2018 года и 21,6 миллиарда – на конец 2019-го.

Первым делом – алкоголь, а с цементом плохо

Главной строкой доходов для бюджета останется производства алкоголя, главным образом, пива. Так, всего алкогольных акцизов бюджет планирует получить 13,4 миллиарда рублей, из них пивных – 10,4 миллиарда. Главные плательщики акцизов – филиал АО «Пивоварня Москва-Эфес» и ООО «Завод «Трехсосенский». Крепкий алкоголь даст акцизов лишь около двух миллиардов рублей.

Следующая после алкоголя статья доходов бюджета – НДФЛ. Налог на доходы ульяновцев принесет бюджету около 11,1 миллиарда рублей.

Также в тройке источников дохода – налог на прибыль организаций. От него ждут 10,6 миллиарда рублей.

Сборы налога на имущество организаций должны вырасти в том числе за счет отмены на региональном уровне льгот, которые в облправительстве сочли неэффективными. Это льготы для авиапромышленности, в том числе “Авиастара”, для предприятий, занимающихся лизингом самолетов, для строителей по приоритетным проектам жилищного строительства. За счет отмены льгот регион надеется собрать дополнительно 158 миллионов рублей.

Отметим еще и налог добычу полезных ископаемых. Он невелик – 20,1 миллиона в 2019 году с уменьшением на два миллион рублей в ближайшие два года. Главными плательщиками будут ООО «Ташлинский ГОК», ООО «Силикат+», ООО «Приор», ООО «Скамол Рус», ОАО «Кварц», ООО «Кварцверке Ульяновск». ООО «Сенгилеевский цементный завод» остается в числе налогоплательщиков, но отмечается, что добычу сырья он производит в незначительных количествах, а вот ООО «Ульяновское карьероуправление», добывавшее сырье для цемзавода в Новоульяновске, приостановило деятельность по недропрользованию сразу до 2021 года (подробнее-по ссылке).

Добавили расходов на чиновников и депутатов

Расходы на содержание органов власти в 2019 году должны вырасти. Так, расходы правительства региона на 2019 год закладываются в 2,26 миллиарда рублей против 2,25 миллиарда в прошлом году. Лично на главу региона прописывается 3,82 миллиона рублей против 3,76 в 2018 году. Интересно, что почти такая же сумма заложена на председателя Заксобрания.

На аппарат Общественной палаты прописано 20,7 миллиона рублей. На АНО «Центр стратегических исследований Ульяновской области» – 52,4 миллиона. Депутаты Госдумы и их помощники будут стоить региону еще 18,4 миллиона рублей. Два члена Совета Федерации – почти в 5 миллионов. На Заксобрание в целом закладывают 169 миллионов, и это тоже больше 2018 года. В нынешнем году на депутатов планировали потратить 162 миллиона. Счетная палата обойдется в 29 миллионов рублей, избирательная комиссия – в 74 миллиона.

На Центр гимнастики – 150 миллионов, на ремонты в культуре – 156

Подробные расходы ведомств прописываются не в бюджете, а в областных госпрограммах, которые облправительство утверждает само без одобрения депутатами на заседаниях Заксобрания. Отдельные мероприятия по ним расписаны в пояснительной записке к бюджету. Отметим некоторые из них.

По линии соцзащиты на исполнение Закона о ежегодных выплатах вдовам сенатора Валерия Сычева и замгубернатора Николая Доронина заложен почти миллион рублей. Примерно столько же за год планируется выплатить по областному Закону о поддержке молодых специалистов.

Крупных расходов на ремонты по здравоохранению в 2019 году не прописывается. Наибольшие суммы – 22 миллиона на ремонты в Областной детской больнице, около 12 миллионов на ремонт Городской клинической больницы №1, 10,5 миллиона на ремонт здания Центра медпрофилактики. Более серьезные траты прописаны лишь в 2020 году – ремонт инфекционного отделения ЦГБ, сетей Новоульяновской больницы, поликлиники, хирургии и гинекологии ЦК МСЧ.

На ремонты и проектно-сметную документацию для областных учреждений культуры прописано заложить 156 миллионов. При этом на ремонт только фасадов Мемцентра ранее было обещано около 72 миллионов. На фонд “Культурная столица” и проводимый им культурный форум закладывается 17,4 миллиона рублей.

По линии спорта на региональные и международные мероприятия запланировано потратить 70 миллионов рублей. Кроме того, субсидия Дирекции спортивно-массовых мероприятий составит около 32 миллионов. На “Волга-Спорт-Арену” (выплаты по соглашению) планируется потратить 674 миллиона рублей. Крупнейшая стройка для спорта на новый год – Центр художественной гимнастики, на который запланировано заложить 150 миллионов рублей. Также в проекте бюджета значится бассейн по улице Жиркевича, но начало работ по нему отнесено на 2020 год.

На проведение мероприятий для детей и молодежи прописывается около 50 миллионов рублей за год. А вот реготделение “РСМ” на расширение работы с молодежью должно получить еще 5 миллионов рублей.

В расходах на образование впервые прописывают деньги — около трех миллионов рублей — на компенсацию расходов родителям, обучающих детей не в школах, а в семьях. 384 миллиона обещают в следующем году на новую школу в микрорайоне «Искра». Еще за 111 миллионов должны начать строить школу в Тереньге.

На программу по формированию благоприятного инвестклимата закладывается около 717 миллионов рублей. В том числе 130 миллионов уйдут на выкуп допакций Корпорации по развитию региона на компенсацию различных расходов. 200 миллионов запланировано вложить в Фонд развития предпринимательства. Пять миллионов вне госпрограмм уйдет на взнос области в Ассоциацию инновационных регионов.

В транспортной программе на систему автоматизированной фиксации нарушений ПДД прописывается 687 миллионов рублей. Причем, несмотря на требование УФАС прекратить выделять эти деньги в виде субсидий АНО «Цивилизация», пока их планируется перечислять именно в виде субсидий для АНО. На велодорожки и велопарковки закладывается порядка 46 миллионов.

На финансирующиеся из облбюджета СМИ, в том числе районные газеты, планируется потратить более 140 миллионов рублей.

Пакет документов по бюджету-2019 доступен по ссылке. Прогнозный план приватизации на 2019 год пока не одобрен, проект его не публиковался.