В Гордуме Ульяновска провели совещание по вопросу инвентаризации кладбищ и мест захоронений на территории города. Депутат Денис Седов отметил, что “тема проблемная и нормативно непроработанная”. Последний уточнил, что в Ульяновске существует 29 кладбищ, при этом отсутствует достаточное количество мест для захоронений. Более того никаких новых участков под их размещение сейчас не зарезервировано – таких обязательств в нормативных актах нет. Из других проблемных вопросов Седов отметил отсутствие единого стандарта оказания ритуальных услуг – по его словам, нигде не прописано, из чего собственно эта услуга состоит, её обязательная часть, в какой период времени должна оказываться, что должно производиться бесплатно, а что за деньги и т.д.

 

“Вторая проблема – если мы получаем муниципальную услугу в электронном виде, то она прозрачна, по части захоронения этой прозрачности нет. Вроде бы есть обязанность постановки на учет земельного участка на кладбище, а реестра соответствующего нет – этим и пользуются злоумышленники. Такие жалобы поступали – например о нескольких захоронениях в одном месте. Третий момент – кладбища вроде бы определены, но есть те, которые перестали функционировать, например на ул. Карла Маркса. Почему бы нам всю эту информацию не оцифровать и не использовать в открытом доступе – кто, когда похоронен и т.д. Итог – нет даже стандарта единого оказания услуги. Из чего она состоит? Кто-то делает так, кто-то –  по-другому. Качественно или нет, а деньги берут в любом случае. Мы будем выходить с законодательной инициативой – внесения изменений в федеральное законодательство в части определения стандарта оказания услуги”, – прокомментировал Седов.

Отметим, к посту депутата в твиттере добавили, что инвентаризация кладбищ проводилась в Ульяновске в 2011 году  – тогда было выявлено более 300 тыс захоронений. Тогда же за счет бюджетных денег представили программное обеспечение по обслуживанию мест захоронений и цифровую аппаратуру. Но, как видим, проект “похоронили”.