8 ноября глава региона осмотрел промышленную площадку и проконтролировал ход мероприятий по модернизации помещений.

«Мы провели большую работу, чтобы Димитровград получил статус территории опережающего социально-экономического развития. Важно понимать, что это не только налоговые льготы и преференции. Главная цель – диверсификация экономики. Мы должны уйти от прямой зависимости от автопрома, чтобы появилось как можно больше новых смежных отраслей, создающих рабочие места для жителей Димитровграда и способствующих увеличению валового регионального продукта Ульяновской области. В скором времени на территории автоагрегатного завода будут реализованы крупные инвестиционные проекты. Речь идёт и о ДИП «Мастер», – сказал Сергей Морозов.

Губернатор поручил подготовить комплексную программу развития индустриального парка на ближайшие три года.

«На территории ДИП «Мастер» мы планируем подготовить порядка 150 тысяч квадратных метров производственных и офисных помещений, разместить более 50 резидентов. Уже заключены договоры с двумя компаниями. Это резиденты ТОСЭР: ООО «Призма» и ООО «Торсион-Д». На сегодняшний день мы закрыли тепловой контур: завершили ремонт кровли, зенитных фонарей, обновили фасадное остекление, запустили отопление, сейчас продолжаем внутренние работы. В этом году мы получим 10 тысяч квадратных метров готовых к эксплуатации производственных площадей», – сообщил генеральный директор ДИП «Мастер» Марсель Нурлыгаянов.

Как пояснил Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин, проект Димитровградского индустриального парка «Мастер» получил поддержку Министерства экономического развития РФ.

«В течение следующих двух лет на реализацию второй очереди проекта будет направлено 500 миллионов рублей федеральных средств. Со своей стороны, мы обеспечиваем софинансирование данной программы и участие региона в этом проекте. Речь идет о сумме порядка 100 миллионов рублей. Также мы выполняем обязательства по обеспечению инженерными и транспортными коммуникациями. Это еще около 70 миллионов рублей. Это даст нам возможность в течение следующих двух лет привести в соответствие с требованиями еще 20 тысяч квадратных метров. Уже сейчас к этой площадке есть интерес со стороны не только российских компаний, но и зарубежных – из Австрии, Швеции и других стран. Это хороший ресурс для увеличения числа высокотехнологичных рабочих мест с достойной оплатой труда», – пояснил Александр Смекалин.

Напомним, федеральная поддержка на развитие индустриального парка будет оказана в рамках Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Как сообщил Министр развития конкуренции и экономики Ульяновской области Рустем Давлятшин, в 2019 году по нацпроекту на проведение реконструкции производственных помещений будет выделено 250 млн рублей и еще 250 млн рублей в 2020 году.

«Бизнес-план проекта в течение ближайших двух лет предполагает реконструкцию четырех блоков и подготовку площадей для размещения резидентов, в том числе малого и среднего предпринимательства с различными масштабами бизнеса и отраслевой направленностью», – сказал Рустем Давлятшин.

Региональное Правительство уделит особое внимание вопросам благоустройства территории, прилегающей к Димитровградскому автоагрегатному заводу. Планируется сформировать парковочное пространство, чтобы развести потоки грузового и легкового транспорта. Также будут благоустроены ул. Автостроителей и ул. Западная, Дубовая роща.

Пресс-служба правительства и губернатора