10 ноября в Ульяновске прошла XXX конференция Ульяновского регионального отделения партии «Единая Россия». Участие в ней приняли депутаты Государственной Думы Игорь Сухарев и Марина Беспалова, член Совета Федерации Сергей Рябухин, губернатор Сергей Морозов, депутаты Законодательного Собрания, Ульяновской городской Думы и представительных органов муниципальных образований региона, а также члены местных политических советов и секретари первичных отделений Партии.

Ключевым вопросом конференции стало избрание секретаря регионального отделения. Напомним, ранее решением Президиума Генсовета от исполнения полномочий на основании личного заявления был освобожден Анатолий Бакаев.

В соответствии с п.13.8.12.1 Устава Партии процедура проводится путем тайного голосования на альтернативной основе. Однако, решение было предсказуемым: последнее время исполняющим обязанности секретаря был первый заместитель спикера Законодательного Собрания, руководитель фракции в областном парламенте Василий Гвоздев. Известно, что его кандидатуру утвердило и федеральное руководство партии. В итоге за него проголосовало большинство делегатов — 112 из 151. За второго кандидата, Председателя Ульяновской городской Думы Илью Ножечкина свои голоса отдали 38 делегатов. Один бюллетень признан недействительным.

Однако главной интригой было не это. Еще месяц назад, в ходе спонтанной пресс-конференции, которую Гвоздев организовал после своей поездки в Москву и назначения исполняющим обязанности секретаря, он заявлял, что будет принят курс на перезагрузку работы регионального отделения. Подробности:
Перезагрузка: «будем выводить депутатов из зоны комфорта». Тезисы и запись эфира пресс-конференции нового и.о. секретаря реготделения «Единой России» Василия Гвоздева
Слово “обновление” было произнесено и в заголовке программной статьи изданной к конференции газеты. Цитируем фрагмент:
“Мы, опираясь на основные задачи партии, сформируем новую региональную программу с учетом результатов «работы над ошибками». В ее основе — принципы открытости, честности и профессионализма. Но главная наша цель – исключить зависимость от исполнительной власти. В идеале – абсолютно. Региональное отделение должно стать не объектом, а полноценным субъектом социально-экономической политики области. Формировать повестку, созидать, критиковать. Быть самостоятельными, колючими, неудобными. Стать полноценным участником процесса. Партийные фракции во всех представительских органах должны быть не придатком для легализации решений исполнительной власти, а площадкой для принятия решений, направленных на развитие территорий.
Мы должны больше влиять на кадровую политику региона. Выдвигать, предлагать на все должности своих однопартийцев. И защищать их от незаслуженных обвинений, если понадобится. Ни один не должен пострадать за свою принципиальность. Но в случае реальных ошибок, наказание будет неизбежным”.

И если заявленная программа изменений пока носит, скорее, декларативный характер, то изменения в политсовете партии весьма конкретны. Цитируем сайт регионального отделения партии:
“…из состава РПС на основании личных письменных заявлений 14 партийцев. Среди них: Анатолий Васильев, Ирина Гуткович, Павел Дегтярь, Сергей Зуев, Алексей Кошаев, Эдгар Красаускас, Владимир Морозов, Ольга Никитенко, Сергей Паховский, Елена Пронченко, Сергей Сандрюков, Андрей Толмачев, Григорий Шерстнев, Александр Якунин.

Их места заняли:
1. председатель комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации Сергей Рябухин;
2. первый заместитель главы администрации города Ульяновска Вадим Андреев;
3. председатель комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по бюджету и экономической политике, председатель региональной либеральной платформы Александр Чепухин;
4. депутат Ульяновской городской Думы Антон Антипов;
5. депутат Ульяновской городской Думы, председатель регионального общественного совета партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Денис Седов;
6. депутат Законодательного Собрания Ульяновской области Мария Рогаткина;
7. генеральный директор ООО «Лидер-Д» Фярид Халиуллин;
8. депутат Ульяновской городской Думы Дмитрий Насонов;
9. директор детского оздоровительно-образовательного центра «Орион», депутат Ульяновской городской Думы Дмитрий Кочкарев;
10. главврач Центральной клинической медико-санитарной части имени В.А. Егорова Елена Ледяева;
11. директор ульяновского губернаторского лицея № 11 Владимир Обласов;
12. учитель истории средней школы № 52, сопредседатель региональной патриотической платформы Андрей Чечуков;
13. директор детской школы искусств им. А.В. Варламова Павел Гришин;
14. директор ООО «Вита», сопредседатель региональной предпринимательской платформы Виктория Маркелова;
15. генеральный директор «Ульяновскобувьторг» Ольга Готальская;
16. член «Молодой гвардии Единой России» Полина Гонашилина;
17. депутат совета депутатов Майнского района, председатель молодежного парламента Ульяновской области Евгений Карась;
18. глава Администрации Заволжского района города Ульяновска Наиль Юмакулов”.

С одной стороны и эта ротация, во многом носит формальный характер. Однако по озвученным фамилиям можно говорить и о формировании “команды Гвоздева”. Мы бы отнесли к ней во-первых Чепухина, во-вторых молодых и активных депутатов Городской Думы Ножечкина, Седова, Антипова и Насонова. Ключевой пост в определении информационной и агитационной политики партии (заместитель по АПР) занял вице-мэр Вадим Андреев. Отдельно отметим и то, что состав политсовета удалось “утяжелить” такой масштабной фигурой, как сенатор Рябухин.

Насколько новая команда сможет реализовать поставленные задачи – покажет время. Однако они партии необходимы жизненно. На горизонте (осень 2020 года) маячат выборы в Городскую Думу Ульяновска. И именно сохранение большинства, а значит и власти, становится главной задачей. Крайне непростой: на последних выборах в ЗСО Ульяновск был проигран полностью. И если эта тенденция сохранится – Ульяновск вслед за Димитровградом станет “красным”.

Также в ходе конференции были выдвинуты и делегаты на предстоящий Съезд партии:
В состав делегации от Ульяновской области вошли: секретарь Старокулаткинского местного отделения Партии, заведующая Старокулаткинского детского сада №1 Лилия Богданова; секретарь Новоспасского местного отделения, председатель совета стратегического развития ЗАО «Проминвест» Григорий Мясников; секретарь первичного отделения, художественный руководитель Суходольского СДК Чердаклинского района Лариса Вавилина; секретарь первичного отделения, директор ульяновского многопрофильного лицея №11 Владимир Обласов; председатель профкома димитровградского автоагрегатного завода Михаил Ховрин.

Наш фоторепортаж с прошедшей конференции: