10 ноября в УлГТУ Сергей Морозов наградил почетным знаком «За веру и добродетель» ученика 10 класса гимназии №33 Дмитрия Давыдова за спасение тонущего рыбака. Юный ульяновец также получил благодарность от Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей».

Случай произошел 2 апреля в этом году. В Ульяновске на реке Сельдь мужчина провалился в полынью. Самостоятельно выбраться на берег у него не получилось. Зацепившись за лёд, рыбак стал звать на помощь. На подмогу прибежали гуляющие неподалёку двое школьников. Рискуя собственной жизнью, Дима Давыдов бросился к тонущему рыбаку, а его товарищ побежал искать кого-нибудь из взрослых. Несмотря на пронизывающий холод – сам Дмитрий тоже провалился под хрупкий лёд – школьник продолжал операцию спасения. Вместе с подоспевшим прохожим они все-таки смогли вытянуть обессилевшего рыбака на берег. Дмитрий Давыдов был награжден медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах». Награду герою в присутствии личного состава главка вручил Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ульяновской области полковник Михаил Осокин.

Награды из рук Губернатора также на конференции получили 11 учеников Станционноякушкинской средней школы из Новомалыклинского района, которые спасли своё село от пожара. 7 сентября этого года рядом со зданием школы возник пожар. Огонь распространялся по сухой траве молниеносно и угрожал перейти на жилые строения. Увидев задымление, работники школы принялись тушить сухостой. На помощь им прибежали учащиеся школы, которые в это время играли на спортивной площадке. Благодаря четкой и слаженной работе ребята смогли остановить огонь, не допустили возгорания поля с подсолнечником и жилых строений. Школьники получили сертификат на посещение ульяновского аквапарка.