Институт примет на себя полномочия Корпорации развития Ульяновской области, Корпорации развития промышленности и предпринимательства и Центра развития государственно-частного партнёрства Ульяновской области, сообщил пресс-секретарь главы региона Тимофей Гончарук.

Новость о создании специального единого института развития прозвучала от Сергея Морозова 15 ноября на VII съезде предпринимателей Ульяновской области. Глава региона сообщил, что институт развития объединит инфраструктурные, кадровые и финансов ресурсы поддержки и развития бизнеса.  Также в регионе планируют создать «Торговый Союз Ульяновской области». Все эти организации составят основу Единого центра развития торговли Ульяновской области. 

«Создание новой системы встраивания и продвижения наших предприятий в национальные и мировые цепочки производства и продаж должно стать для нас важнейшим приоритетом на ближайшие 5 лет. Наши ульяновские товары должны быть на полках ведущих ритейлеров, а наша продукция – на конвейерах ведущих производителей. Только по объемам внешней торговли мы должны подняться от сегодняшних 800 миллионов долларов до 1,5-2 миллиарда к 2024 году, – заявил Морозов. 

Он подчеркнул, что в области будут бороться с теневой экономикой, при этом снижая количество плановых проверок и административное давление на бизнес:

«Нужно внимательно изучить практику вынесения предписаний и внушительных штрафов предпринимателям, понять, какие ещё составы нарушений, не представляющих угрозы для общественной безопасности, жизни и здоровья граждан, мы можем заменить предупреждением. Считаю верным предложение ульяновского бизнеса в части внедрения принципа предупреждения во все правые акты, регулирующие предпринимательскую деятельность, если нарушение первично и не наносит вред жизни и здоровью граждан. Мы будем отстаивать эту инициативу».