15 ноября поступил сигнал о сбросе неизвестного вещества в поселке Мулловка. По поручению председателя правительства Александра Смекалина, на место выехали специалисты министерства природы и цикличной экономики. Инспекторы зафиксировали факт сброса, для проведения лабораторных исследований взяты образцы почвы и воздуха.

«По итогам первичного осмотра источником сброса является одно из двух промышленных предприятий, расположенных на территории поселения. В настоящий момент устанавливается нарушитель для привлечения его к ответственности», – сообщил Смекалин.

Журналисты портала Ulnovosti побывали на месте сброса. В репортаже описывается, что потоки желто-коричневой жидкости с признаками барды огромным ручьем вытекают из-под территории ИАЦ «Брок» бурлящим потоком. Градусник, опущенный в жидкость набрал +33 градуса за несколько секунд. Причиной такого сброса могла стать авария на предприятии. Жидкость распространилась до дач в Мингулевке и пруда Красотка. Сотрудникам Росприроднадзора попасть на территорию предприятия не удалось, т.к. на это необходимо разрешение.

Как сообщается в Министерстве природы и цикличной экономики Ульяновской области, на ООО “ИАЦ БРОК” в связи с поломкой задвижки на трубе был проведён аварийный сброс условно-чистой производственной воды, использующейся для охлаждения оборудования. Часть этой воды используется для приготовления щелочного раствора для нейтрализации барды. В 15:00 утечка была ликвидирована. На месте аварии работали сотрудники Росприроднадзора, Минприроды Ульяновской области и лаборатория ЦЛАТИ.