Ежегодно осенью, после завершения полевых работ, в России чествуют работников сельского хозяйства. 14 ноября Председатель Законодательного Собрания Валерий Малышев поздравил с профессиональным праздником аграриев Карсунского района Ульяновской области. Он от всего сердца поблагодарил тружеников села за трудолюбие, преданность избранному делу и родному краю.

– С той поры, как на земле появились пастухи и пахари, многие профессии исчезли. Но сельский труд, сколько бы веков не прошло, по-прежнему будет необходим и почетен. Радует, что «засуха» по отношению к сельскому хозяйству прервана, а продовольственная безопасность страны приравнена к оборонной. В нашей области расходы на сельское хозяйство увеличиваются на 53% и составят 2,5 млрд. рублей. Надеюсь, что жители села это почувствуют, а труженикам сельскохозяйственных предприятий поддержка позволит добиться новых успехов, – сказал Валерий Малышев, обращаясь к участникам встречи.

За многолетний и добросовестный труд Председатель наградил Благодарственными письмами Законодательного Собрания механизаторов Вершининых Алексея Александровича и Петра Александровича; водителя Галныкина Евгения Александровича и бухгалтера Галныкину Наталью Сергеевну; механика Грачева Алексея Александровича; водителя Кулагина Николая Борисовича; инженера-механика Молькова Николая Валентиновича.

Для справки:

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности берёт начало в советские времена. Для тружеников полей и изготовителей продукции было два отдельных праздника, закреплённых Указами Президиума Верховного Совета СССР. В современной России этот праздник стали отмечать во второе воскресенье октября. Дата имеет символическое значение: испокон веков это время ассоциировалось с началом зимы, первыми заморозками и завершением полевых работ. Непременным атрибутом праздника выступает сноп пшеницы, который является символом плодородия.

Пресс-служба ЗСО