В связи с многочисленными обращениями жителей Заволжского района, в том числе по нашим публикациям: Новый город задыхается сегодня как никогда, – власти города подготовили письма в природоохранную и районную прокуратуры, Роспотребнадзор, региональное министерство природы и цикличной экономики с просьбой провести проверки.

“Прежде всего, необходимо проверить гаражные кооперативы, в которых, по нашей информации снова активизировали сжигание отходов древесного производства. Запах гари ощущается повсеместно, смог виден невооружённым взглядом”, – отметил глава администрации Заволжского района Наиль Юмакулов.

Главный эколог Ульяновска Александр Курашов подчеркнул, что в школе №75, расположенной на бульваре Пензенском, установлен пункт наблюдения за атмосферным воздухом. Он определил превышения предельно допустимых концентраций в атмосфере формальдегида и других вредных веществ, образующихся в результате сжигания ЛДСП. Правозащитница Наталья Лазарева в свое ЖЖ отмечает, что за 20 дней октября содержание формальдегида в воздухе 7 раз превышало ПДК – до 3,6.

В пресс-службе мэрии сообщают, что полученные данные администрация также направит в надзорные органы для организации проверок и привлечения виновных в загрязнении воздуха к ответственности.

Напомним, сегодня в федеральных СМИ появилась информация, что над Ульяновской областью нависли ядовитые облака.