17 ноября глава региона Сергей Морозов посетил лечебное учреждение и обсудил с руководством профильного ведомства перспективы его развития.

«Повышение качества здравоохранения, доступности медицинских для жителей села – одна из наших приоритетных задач. В ближайшие три года нам необходимо провести ремонт в здании Сурской больницы, обеспечить её всем необходимым, чтобы она стала одним из самых комфортных для пациентов и медиков учреждений. Работы не должны препятствовать работе стационара. Кроме того, необходимо изучить состояние фельдшерско-акушерских пунктов, чтобы начать приводить их в порядок», – отметил глава региона.

Губернатор поручил выделить в ближайшее время 1,5 миллиона рублей на проведение ремонтных работ входной группы, чтобы завершить благоустройство прилегающей территории, которое началось здесь в этом году.

«В настоящее время разработан комплексный план развития больницы. В основе всех мероприятий лежат задачи, определенные майским Указом Президента Российской Федерации и национальным проектом «Здравоохранение». Так, для повышения качества оказания медицинской помощи детям в 2020 году будет проведен ремонт в детском поликлиническом отделении Сурской районной больницы. На эти цели в проекте областного бюджета предусмотрено 3 млн рублей. На аналогичную сумму будет закуплен новый УЗИ-аппарат. Кроме того, с целью повышения качества оказания медпомощи новорожденным и женщинам во время беременности, родов и в послеродовом периоде за счет сертификатов медицинская организация будет дооснащена необходимым оборудованием», – отметил министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Сергей Панченко.

Здание стационара районной больницы построено в 1986 году. На его ремонт планируют выделить 38 млн рублей. В первую очередь, необходимо заменить оконные блоки, обновить фасад здания и инженерные сети на сумму 8 млн рублей. В 2020 году планируется отремонтировать помещения лаборатории, физиотерапевтического отделения и пищеблока, расположенные на первом этаже и цокольный этаж здания. В 2021 году в планах ремонт второго, третьего и четвертого этажей с заменой дверных блоков, покрытия полов, санитарно-технических и электротехнических приборов. После выполнения ремонтных работ планируется приобретение новой мебели и установки систем видеонаблюдения.

Кроме того, будет проведена работа по предотвращению и раннему выявлению заболеваний. В 2020 году для повышения доступности профосмотров на сумму более 10 млн рублей будет приобретена передвижная флюорографическая установка. Также будет проведена работа по привлечению кадров. В Сурскую районную больницу планируется пригласить 8 специалистов по программе «Земский доктор».

С целью повышения эффективности функционирования системы здравоохранения района будут реализованы принципы цифрового здравоохранения, в том числе в 39 ФАПах. К 2021 году интернет будет подведен ко всем структурным подразделениям больницы и ФАПам.

Пресс-служба правительства и губернатора