УФСБ России по Ульяновской области во взаимодействии с отделом ФСБ России по Ульяновскому гарнизону пресечена противоправная деятельность преступной группы, причастной к незаконному обороту огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Задержание произошло 14 ноября на территории одного из гаражных кооперативов в Заволжье. Их “приняли” при перевозке части боеприпасов в “УАЗе”. Установлено, что мужчины имеют причастность к одной из ОПГ Ульяновска.

“В ходе проведения обысков по местам жительства, в гаражах и на территории земельных участков, принадлежащих задержанным, обнаружено и изъято: около 20 кг артиллерийского пороха, 6 единиц огнестрельного оружия, его составные части, 817 боеприпасов калибра 12,7 мм типа «МДЗ» (общий вес находящегося в них взрывчатого вещества «гексоген» составил около 5 кг), а также 95 патронов калибра 9 мм для пистолета «ПМ»”, – сообщают в пресс-службе ФСБ.

Следственным отделом УФСБ России по Ульяновской области в отношении данных лиц возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.222 УК России («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, совершённые группой лиц по предварительному сговору»), ч.2 ст.222.1 УК России («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершённые группой лиц по предварительному сговору»).

Сейчас сотрудники правоохранительных органов выясняют происхождение боеприпасов. На портале “ulgrad” сообщается, что, по одной из версий, ульяновцы могли выкапывать оставшиеся еще не подорванными боеприпасы 31 Арсенала.