Организаторы премии Bookscriptor в четверг объявили лауреатов этой литературной награды, в их числе – авторы из Ульяновска и Новосибирска, рассказали ТАСС устроители.

“Победителем в номинации “новая реальность” стала писательница из Ульяновска Гала Узрютова со сборником рассказов “Снег, который я пропустил”, – отметили представители премии. В номинации “Фантастика/фэнтези” наградили молодого автора из Новосибирска Дениса Калдаева за роман-антиутопию “Семь миллионов сапфиров”, а в номинации “young adult” (литература для подростков) победа досталась представительнице Украины Екатерине Рубинской за книгу “Псих”.

Член жюри Ольга Бухина отметила, что из 11 произведений, вошедших в шорт-лист, именно эти три писателя ни на кого не похожи, а жанр Young adult оказался интересен многим. “Подросткам – потому что это про них, молодым людям – потому что это про них пару лет назад, а взрослым – потому что про молодость, о которой они часто ностальгируют, или которая наоборот была такой трудной и неприятной, что ее хочется, хотя бы в воображении, прожить еще раз – по-другому”, – сказала Бухина.

Сборник Узрютовой “Снег…” появится в продаже в каталоге Bookscriptor. Книгу еще одного победителя премии Дениса Калдаева “Семь миллионов сапфиров” выпустит издательство “Эксмо”.