Гололед на тротуарах после первого снега можно было заметить по всему городу. После выпадения снега обращения в травмпункт вырастают в геометрической прогрессии. Причем состояние тротуаров в историческом центре города немногим лучше. Как пример – Дворцовая после первого легкого снежка (фото ниже).

В администрации города нам стандартно пояснили, что очистка тротуаров возложена на управляющие компании, Дорремстрой и частных предпринимателей. УК очищают тротуары на внутридворовых территориях, а также тротуары за “красными линиями”. По последнему выделяются средства из городского бюджета, компенсируя расходы УК. За Дорремстроем закреплены конкретные участки в нескольких районах города (их бобкэты мы видим и в центре).

Тротуары, находящиеся рядом с торговыми точками и др. частными объектами, предприниматели обязаны чистить самостоятельно. Как за этим следят?

Управление муниципальной безопасности может составить на предпринимателя, который не следит за чистотой прилегающей территории, предупреждение или протокол об административном правонарушении за несоблюдение правил благоустройства. Управление муниципальной безопасностью может самостоятельно следить за соблюдением данных правил, а также работать по поступившей жалобе от граждан.

Однако, по нашим многолетним наблюдениям, не следят. Контролирующие органы муниципалита вообще работают крайне слабо. Это прослеживается и в теме незаконных НТО, уличной торговли, незаконного сноса деревьев и многого другого.

Мы запускаем свой контроль. Будем вести и публиковать реестр недобросовестных предпринимателей и организаций, которые ни чистят тротуары, находящиеся около их помещений.