ПАО “Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы” (“ФСК ЕЭС”) направило в адрес генерального прокурора России и начальника Управления противодействия коррупции РФ письмо с просьбой разобраться в деятельности ульяновских судебных приставов и МУП “УльГЭС”.

Согласно опубликованным в телеграм-канале “Волкодав” данным, “УльГЭС” задолжало ПАО “ФСК ЕЭС” по одному судебному решению 26,6 млн рублей, а по другому (старому) 13,7 млн. На взыскание долга есть соответствующее решение суда. Однако с начала текущего года руководство МУП задолженность не погашало. При этом, по заявлению авторов письма, деньги на эти цели имеются.

В ходе проверки по снижению дебиторской задолженности ПАО  получило сведения, что “УльГЭС” ежемесячно получает платежи в размере 40 млн рублей по договору оказания услуг по передаче электроэнергии от ПАО “МРСК Волги”. Но, по неизвестным причинам, в рамках исполнительных производств эти деньги не проходят. 

Эта информация была доведена до сведения судебных приставов, которые, по словам федералов, в итоге оставили обращение без внимания. Кроме того, не дано никакой оценки имеющемуся в материале исполнительного производства акту сверки между “УльГЭС” и ПАО “МРСК Волги”, согласно которому должник с начала года получил более 300 млн рублей. Заявляется, что при этом указные средства ушли на неизвестные счета. Три банковских счета, которые установили судебные приставы, пополнялись по платежам от “МРСК Волги” в июне и июле на сумму 16 и 17 млн рублей.