В нашу редакцию обратилась известный в городе фотограф Эльмира Замалетдинова. Она возмутилась тем, что в детских садах Ульяновска по разнарядке управления образования объявили конкурс религиозного рисунка «Блаженный Андрей Симбирский». Данную инициативу она считает “преступной и будут трактовать, как намеренное насаждение религиозного мышления у детей”. Мы с такой радикальной оценкой не согласны, но считаем, что вопрос должен быть вынесен на обсуждение.

“Поскольку мы живем в светском государстве, я считаю такую инициативу нарушающей наши конституционные права. В детские ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ учреждения мы отдаём детей, чтобы они познавали мир так, как это прописано в методических пособиях, так, как это десятилетиями сформировано и выведено наукой педагогикой. В детских садах нет места никаким темам/ конкурсам/ и любым другим вещам, явно или не очень относящимся к религии, каких бы конфессий это ни касалось. В семье каждый вправе сам выбирать, во что верить. Образование детей, формирование мышления, процесс познания окружающей реальности и элементы религии недопустимы в одном и том же заведении.
Для узнавания религий есть воскресные школы и семья, в высшей школе есть предмет религиоведение, адекватно в историческом контексте объясняющий различные верования разных народов в разные времена”, – пишет девушка.

Ваше отношение к этому заданию в детском саду:

Результаты опроса


Загрузка ... Загрузка ...