Тематическая программа в учреждениях культуры будет проходить с 1 по 12 декабря. Посетителей ждут беседы, краеведческие, информационные, литературные и классные часы, выставки, громкие чтения в библиотеках города и области, лекции и викторины.

«Одним из ключевых мероприятий Декады является IV Международный театральный фестиваль «История государства Российского. Отечество и судьбы», он представляет пролог к предстоящему Году театра в России. Поклонники познакомятся с театрами Белоруссии и Молдовы, а также Москвы, Казани, Мытищ и Твери. В этом году впервые в фестивале принимают участие ульяновские коллективы. Традиционным событием станет проведение Всероссийской научно-практической конференции «Карамзинские чтения-2018». На ней будут рассмотрены вопросы, касающиеся общеевропейского и национального значения главного труда Николая Карамзина, этапов работы над ним, поэтики «Истории», значения карамзинской «Истории…» в современном российском обществе. Завершит культурную программу акция «Историческая ночь», которая проводится только в нашем регионе и не имеет аналогов в стране. В этот вечер в музеях пройдут диктанты, квесты, интерактивно-развлекательные и мастер-классы, а также публичные лекции, посвященные теме истории страны и края», – рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Так, 1 декабря в 14.00 во Дворце книги состоятся литературно-музыкальный вечер и презентация книги «Пари, душа, высоко…» ульяновского поэта Владимира Дворянскова.

5 декабря в 15.00 в Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И. Ленина запланированы краеведческие чтения «Симбирский промышленник, купец и меценат», посвященные Николаю Шатрову (1853-1919) – крупнейшему симбирскому фабриканту, купцу, статскому советнику. Старший научный сотрудник Ульяновского краеведческого музея Татьяна Громова и библиограф, краевед Лариса Брюхович выступят с новыми исследовательскими данными о деятельности этого промышленника и мецената.

6 декабря в 14.00 в Квартире-музее семьи Ульяновых пройдет музейное занятие «Колумб российской истории. Н.М. Карамзин». Посетители познакомятся с симбирской биографией писателя, его наследием в истории родной земли, а также виртуально посетят «карамзинские места» Симбирска-Ульяновска.

12 декабря в 18.00 во Дворце книги будет организован литературно-музыкальный вечер «Во славу Отечества!». Эпоху Карамзина помогут воссоздать музыкальные коллективы Ульяновска и актёры ульяновских театров. В мероприятии примут участие литераторы, учёные, историки, педагоги, краеведы, журналисты, художники и музыканты. Также в этот день во всех кинозалах Ульяновской области состоится показ цикла документальных фильмов, посвященных Николаю Карамзину.

Кроме того, с 1 по 12 декабря сотрудники библиотеки имени С.Т. Аксакова проведут мероприятие «Детское чтение для сердца и разума» с литературно-познавательными играми, викторинами по жизни и творчеству великого земляка Николая Карамзина, чтениями сказок родного края и произведений симбирских-ульяновских авторов.

С подробной программой вы можете ознакомиться по ссылке: https://ulgov.ru/page/index/permlink/id/17283/.

Для справки

Декада Отечественной истории проводится с 2008 года по поручению Губернатора Сергея Морозова. Старт мероприятиям дало Постановление Правительства Ульяновской области от 28.08.2008 № 63, согласно которому ежегодно 12 декабря в регионе отмечается День Отечественной истории. Он связан с именем писателя, историка, просветителя, историографа государства Российского Николая Карамзина. В преддверии этой даты в учреждениях культуры проходят мероприятия, направленные на изучение истории и культуры нашей страны, её выдающихся граждан.

Пресс-служба правительства и губернатора