Сегодня в школе № 21 прошло мероприятие, приуроченное к памятной дате, Дню Неизвестного Солдата.

На торжественной линейке ребята выступали с сообщениями о своих родственниках, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. Историей своей семьи поделилась и директор образовательного учреждения, депутат Ульяновской Городской Думы Людмила Васцына.

Учителя вместе с воспитанниками почтили минутой молчания память не вернувшихся с войны солдат. В течение всего дня детям будет доступна Книга Памяти Ульяновска и Ульяновской области.

— Важно, чтобы мы знали свою историю и свои корни. Война коснулась практически каждой семьи и оставила неизгладимый след в судьбах людей. Сегодня мы по крупицам собираем информацию о ее участниках, многие из которых погибли далеко от дома или пропали без вести. Мы надеемся, что дети смогут найти в ней информацию о своих родных и близких.

День Неизвестного Солдата отмечается с 2014 года. Дата выбрана не случайно. 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Сегодня мемориал у Кремлевской стены стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие и где они погребены.

Пресс-служба УГД